Литература
ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Как чистый воск, весь мир плывёт и тает, вокруг ни очертаний, ни границ...»
— К кому были обращены эти строки, кто их автор? Как бы вы сегодня продолжили их, если бы они были про инет?
Стихотворение Эллиса (Кобылинского Льва Львовича), так памятного в связи с семьей Цветаевых, было опубликовано в сборнике "Stigmata" (1911). Сам автор следующим образом обозначил задачи этой книги: "Во всей своей тройственной последовательности книга «Stigmata», на что намекает и самое название книги, является символическим изображением цельного мистического пути. Само собой очевидно, что самые главные основания и самые заветные субъективные устремления (пафос) автора ее касаются области, лежащей глубже так называемого «чистого искусства». Чисто художественная задача этой книги заключается в нахождении символической формы воплощения того, что рождалось в душе не непосредственно из художественного созерцания, а из религиозного искания".
Стихотворение, о котором идет речь носит название "Деве Марии":
....
Как чистый воск, весь мир плывет и тает,
вокруг ни очертаний, ни границ.
Се на крылах недвижных низлетает
чистейшая из чистых голубиц.
Как в Матери, душа черты родные
вдруг узнает, Тобой опалена,
и что тому земные имена,
кто дышит сладким именем «Мария!»
-------------------------------------------------------
И вот после вдохновенных слов поэта как-то рука не поднимается что-либо "продолжать", ибо это прямая спекуляция на понижение, если не кощунство.
....
вокруг ни очертаний, ни границ.
Се на крылах недвижных низлетает
чистейшая из чистых голубиц.
Как в Матери, душа черты родные
вдруг узнает, Тобой опалена,
и что тому земные имена,
кто дышит сладким именем «Мария!»
Просто Я!!!!!! *********
комментрируете спам. зачем?
это, сколько с утра надо принять на грудь, что-бы усё поплыло?
нет знака вопроса, но после * ТУРГЕНЕВ-200:
мне не хватает этой таинственной звездочки
Ну, ладно, спам
Ну, ладно в ...раз
а что означала * в начале спама?
Ну, ладно, спам
Ну, ладно в ...раз
а что означала * в начале спама?