Литература

ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Кто выдумал, будто бы злоба дышала в созданьи миров? Я с Богом, мы добрые оба... (см. далее) +

...и есть переход через ров...» — как вы понимаете эти слова поэта о "переходе"?
Доброта или злоба правят миром? (ваше мнение)
Мир не может быть стерильным.

Омар Хайям

Все — и зло и добро, что людская скрывает природа, Высшей воле подвластно, и здесь не дана нам свобода. Ты вину своих бедствий не сваливай на небосвод, В сто раз хуже, чем твой, подневольный удел небосвода.

Валентин Берестов
Добро и зло

Зло без добра не сделает и шага,
Хотя бы потому,
Что вечно выдавать себя за благо
Приходится ему.

Добру, пожалуй, больше повезло
Не нужно выдавать себя за зло!
Вадим Гутерман
Лучший ответ
"Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло. Зла не верши, чтобы тебя не убило зло".- народная мудрость

Уничтожай зло в мире,
А прежде всего люби.
Спеши делать добрые дела.
И мощный труд царят на благо нам,
Как может зло и мрак явиться там,
где блещут эти чудные светила.

И. В. Гёте
-----
Он мудрецом не слыл,
Он храбрецом не слыл,
Но поклонись ему:
Он человеком был

Расул Гамзатов
-----
Лев Толстой: "Доброта – вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других".

Михаил Пришвин: "Лучшее, что храню в себе, это живое чувство к добрым людям".

Максим Горький: "Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым".

Марк Аврелий: "Зла не существует для вещественной природы, но зло существует для каждого человека, которому дано сознание добра и свобода выбора между добром и злом".

Оноре де Бальзак: "Ткань нашей жизни соткана из перепутанных нитей, добро и зло соседствуют в ней".

Рейхами Амин:" В каждом человеке есть искра добра, которую не тушит пепел заблуждения, как бы он ни был густ. В каждом человеке остается частица любви и истины, как бы он ни погряз в злодеяниях, насколько бы ни ушел с прямой дороги".

Уильям Шекспир: "Как далеко простираются лучи крохотной свечки! Так же сияет и доброе дело в мире ненастья".

"Никому не следует завидовать,
хорошие люди не заслуживают зависти,
а дурные, чем счастливее бывают,
тем более вредят себе".

Эпикур
----
А. С. Пушкин "Борис Годунов"

Все тот же вид смиренный, величавый.
Так точно дьяк, в приказах поседелый,
Спокойно зрит на правых и виновных,
Добру и злу внимая равнодушно,
Не ведая ни жалости, ни гнева...

Иносказательно о душевной черствости, аморальности.
Я думаю, Бальмонт был шизик. Иначе не могу обьяснить появление таких метафор.