Литература

Пример интеллектуализма в литературе: «Добрый человек из Сезуана» Б. Брехта. В чем, по-вашему, особенности таких книг? +

Какие произведения современных авторов вы могли бы назвать, продолжая этот список?
А что за книга без интеллектуализма? Даже книги моего детства содержали массу аллюзий, и интеллектуализм, как вы говорите, в них всегда присутствовал. Просто будучи ребенком, осознать замысел писателя, взрослого человека со сложившимся интеллектом, бывает нелегко.
Но вот Брехта в моем репертуаре не было. И "Человека" я знаю только в контексте дневников Золотухина. С трудом представляю интеллектуализм этой пьесы.

Жанр интеллектуального романа существует. Это Гессе, Манн, Пруст. Из русских Достоевский.
Из современных беллетристов-интеллектуалов - очень мне импонирует Орхан Памук, все его произведения - немного ребусы, причём очень многогранные. Мне он близок тем, что я разделяю его культурно-географический взгляд на мир.
Из представителей не-беллетристики я бы назвала Кундеру "Занавес".

Вообще тема интеллекта внутри не-интеллектуального пространства жизни - интересная.
Настюша Дрокова
Лучший ответ
Нафиг нафиг...
Если по прочтению первых 10 страниц чувствую, что в голове ничего не задержалось - бросаю это дело...
Точнее - открываю на середине и пытаюсь начать оттуда... Потом бросаю.
Елена Ведина
Особенности таких книг как "Добрый человек из Сезуана" в их предназначении. Это сценические произведения. То есть, созданные специально для театра, а именно - для театра Бертольда Брехта "Берлинер ансамбль". К "Доброму человеку из Сезуана" вплотную примыкают "Матушка Кураж и её дети" и "Трёхгрошовая опера".

из современных авторов рядом с Б. Брехтом поставить некого!
Юлиана Фролова
Марина Мухамедьянова Спасибо за ответ, но имелось в виду нечто иное: книги интеллектуального "направления" (повести, романы, драмы). Одним из примеров здесь, разумеется, будут произведения Б. Брехта, но только - "ОДНИМ ИЗ". А какие могут быть названы в числе других примеров?
Как же Вам не стыдно? И это не вопрос