Литература

Вопросы к тем, кто читал и хорошо помнит повесть Б. Бедного ,,Девчата,, и понимает огромные различия между книгой и

фильмом (книга-то - вовсе не комедия !!!смешного в ней очень мало)
- вот лично для Вас было бы приемлемо такое - Тося прекрасно знала, что у Ильи и Анфисы был секс, причём весьма длительное время ; и, вполне возможно, Анфиса именно от Ильи делала аборт ; Анфиса при этом живёт не где-то в другом посёлке, а спит на соседней койке. И после такой информации иметь с ним отношения ???Лично я бы не смогла. В книге Анфиса уезжает из посёлка - но ведь не в фильме.
- я погуглила - аборты в СССР после войны были разрешены официально аж в 1955 году, а книга и фильм вышли в одном и том же году - 1961. Однако в книге Анфиса открытым текстом признаётся Тосе, что ,,в прошлом году,, (то есть как бы в 1959 или 1960) делала аборт ,,у знахарки,,. Зачем, если они были не запрещены уже? При сменной работе телефонисткой (или при прежней работе секретаршей) она легко могла заранее отработать за сменщиц, или же отпроситься и съездить на аборт в ближайший город, хоть это и далековато. Но ведь наверняка в леспромхозе кто-то да болел, и как-то добирались до врачей. Или же действие в книге происходит до 1955 года ?
- как она могла точно знать, что после аборта у неё никогда не будет детей - не сама же она это из головы выдумала ?
- вообще меня очень интересует, почему так странно сложилось судьба Анфисы. В книге об этом ничего не сказано - она лишь с горечью признаётся, что мужики начали к ней липнуть, когда она ещё в школе училась. И что она из этих же мест и точно не детдомовская. Ладно - вангую, что к ней приставал отчим, и пришлось уходить из родного дома. Но зачем было при её красоте и способностях (прекрасно печатает на машинке, к примеру) хоронить себя в леспромхозе? Она же могла после школы уехать и поступить учиться практически куда угодно. Даже если она сама не хотела выходить замуж - это же идеальная любовница для большого начальника! И красавица, и в делах помочь может. При таком раскладе ей бы не пришлось жить в общаге и выслушивать гадости от подонков вроде Мерзлявого. Ладно бы Анфиса пила - так ведь нет! Искренне не понимаю - что могло случиться в её жизни, что она так скатилась.
Сергей Богер
1. Вполне возможно, что она школу не закончила и аттестата у нее не было.
2. Скорее всего, в родном городе у нее была дурная слава и она от этой славы бежала куда глаза глядят.
3. Для поступления в институт кроме аттестата нужна была положительная характеристика из школы, ее могли и не дать.
4. Тогда ходила легенда, что после аборта беременность не наступает. В семидесятых годах все школьницы твердо это знали.
Замирбек Саматов
Лучший ответ
Сергей Богер вот я и хотела бы узнать - ОТКУДА взялась дурная слава
за изнасилование всегда была уголовная ответственность
обычно у красавиц самый богатый выбор на мужчин
не могу поверить чтобы никто не хотел ни жениться на Анфисе ни даже сделать её постоянной любовницей в обмен на разные блага
а поступить она могла не обязательно в вуз - были и есть и техникумы и самые разные училища
в те годы далеко не у всех была полная средняя школа
лично я в 70-е годы точно знала что моя мама от законного мужа сделала 6 абортов
и после них ещё мне брата родила
Вот Вам ответ на один вопрос: чтоб уехать и учиться, нужны деньги. Стипендия в ВУЗах тогда была 30 руб., на жизнь надо было хотя бы 60.
Сергей Богер не обязательно в вуз
в советское время - даже и в 80-е - на секретарш-машинисток в ТУ учили
к тому же можно было и подрабатывать
общежития стоили копейки
и даже на стипендию учащегося можно было физически выжить - но не одеваться конечно
А если допустить, что мужчина - автор книги не докапывался столь дотошно до абортных дел - что-то там поузнавал и состряпал, как ему, мужчине. видится?
Почему Тося пошла на эти отношения? Любовь зла. полюбишь и козла. Наличие соперницы подстегивает, мобилизирует, подогревает азарт, делает добычу вкуснее - может так?
Выбор Анфисы по поводу отьезда-неотьезда мотивировать не могу...
Книгу не читала. Написала по фильму и вашему пересказу книги, если не возражаете..
Сергей Богер Анфиса в книге уезжает вовсе не из-за Ильи
она полюбила приезжего инженера а он - её
но она не хочет ломать ему жизнь - уверена что не может иметь детей а дети для него очень важны

и дело вовсе не в наличии соперницы
соперница - это скорее если у парня ни с одной из двоих пока ничего нет и он не может никак сделать выбор
дело В БРЕЗГЛИВОСТИ
одно дело - когда просто теоретически знаешь что у парня с кем-то что-то было
но лично с другой не знакома
и совсем другое - когда она живёт рядом в одной комнате общежития
лично мне было бы противно - точно знать что со мной он будет после вот этой...
Для всего вами перечисленного надо учиться. И иметь силу воли. Анфиса же не производит впечатление человека, у которого всё это есть. Вот Тося при всей своей простоте это имеет. Посему и работает, и учится, и готова при случае порвать с тёплым местом. лишь бы сохранить своё достоинство. У Анфисы ничего этого нет, она просто играет временами в роковую красавицу.
Сергей Богер но при всём при этом Анфиса достаточно опытна и практична
она при таком раскладе могла бы завербоваться на работу туда где почти одни мужчины
там про неё никто бы ничего не знал
с ходу бы вышла замуж
а в леспромхозе - действительно, полно соперниц в виде зелёных девственниц вроде Тоси
на которых западают потасканные бабники вроде Ильи
А что если в книге были задуманы совсем не киношные образы? Не обаяшка - Румянцева и не королевна - Дружинина? А обычные как раньше называли? ПТУшницы? Самые обычные, не красавицы, не обремененные интеллектом, рабочие лошадки. Цель одна - выйти замуж, да хоть за кого. 1961 г. - после войны мужчины в дефиците.
Блин, я видела фильм и считала, что это комедия! ;)
Zhanar Oteshova