Литература
Мой бедный родственник, или Как зовут главного героя книги, которую я читаю?
Сейчас я читаю книгу об одном известном человеке с интересной родословной.Бизнес его дедушки жив до сих пор.Если бы один из дядюшек моего героя не умер слишком рано и довел свои опыты до конца, то главному герою моей книги, возможно, не пришлось бы тратить столько денег на иллюстрации для его собственных книг.А если бы отец в свое время не отпустил героя моей книги на длительную прогулку с гончей, то я бы никогда не узнала, что у меня и главного героя книги есть общие корни.Кстати, сын главного героя книги считал, что мы со спутником некогда были единым целым.Как зовут главного героя моей книги?Вопрос не такой уж и сложный, как может показаться, поэтому хочется услышать хороший и обстоятельный ответ. Будет вообще здорово, если Вы расскажете немного о всех героях данного вопроса (кроме меня, конечно :)
Видя такую "активность" ответчиков, спешу придти на помощь. Сам очень переживаю, когда на мои вопросы не отвечают. К тому же видно, что к созданию вопроса Вы подошли серьезно и хотели, чтобы всем было интересно. Ну что же ПУСТЬ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!! !

Ваш герой – это, безусловно, Чарлз Роберт Дарвин (думаю, кто это объяснять не надо, кто захочет, может посмотреть в Википедии)
Под «бизнесом его дедушки» Вы, вероятно, подразумеваете керамическое производство Джозайя Уэджвуда. Керамика британской фабрики Wedgwood почти два с половиной столетия считается эталоном качества.
Мне, правда, как-то симпатичнее второй дед – Эразм Дарвин, он поярче как личность: и книгу его Папа Римский запрещал, да и предсказателем в свое время слыл, считался чуть ли не Нострадамусом своего времени. В частности, он предсказал:
1.Большой Взрыв
2.Самозарождение жизни в океане
3.Ракетный двигатель на водороде и кислороде
4.Фонограф
5.Паромная связь
6.Субмарины
7.Боевая авиация
8.Небоскребы
Так что можно сказать, что и дело второго дедушки «живет и процветает» .
В 1802 году дядя Чарльза Дарвина Томас Веджвуд (Thomas Wedgwood) нашёл метод для создания контактных копий (Kontaktkopie) без фотокамеры. Тогда же он опубликовал в Лондоне работу — «Доклад о методе копирования изображений на стекло и создание копий с помощью воздействия света на нитрат серебра. » (An account of a method of copying paintings upon glass and of making profiles by the agency of light upon nitrate of silver). Правда в это время всё ещё отсутствует возможность фиксировать полученные изображения. Только через три десятилетия Тальбот найдёт подходящее средство. Да и вообще от этих работ дядюшки Томаса до фотографии как говорят «семь верст до небес и все лесом» . Однако свою лепту в это дело он, безусловно, внес.
Остается заметить, что название парусника «Бигль» , на котором Дарвин совершил свою «длительную прогулку» переводится как «Гончая» .
Сейчас, когда имя героя названо, думаю, не стоит углубляться в вопрос о наших общих корнях.
Ну а сын знаменитого Чарльза Дарвина Джордж Дарвин (George Howard Darwin) первым выдвинул в 1878 году гипотезу отделения Луны от Земли.

1.Большой Взрыв
2.Самозарождение жизни в океане
4.Фонограф
5.Паромная связь
6.Субмарины
7.Боевая авиация
8.Небоскребы
Максим Самойлович
А вот из дядей мне как-то симпатичнее другой — Френсис Гальтон, который известен меньше, но зато известен не переворотом в науке как племянник, а созданием новой науки евгеники. В советских книгах она называлась “буржуазной лженаукой”, это одно из редких мнений в советских книжках, с которым хочется согласится. Но саму идею изложить стоит, хотя бы вкратце. Френсис Гальтон считал, что процент умных людей в Афинах V века до Р.Х. был самым высоким для всех времен и народов. С тех пор человечество интенсивно вырождалось. Свидетельством чему, на мой взгляд, является семья самого сэра Френсиса, из которой вышло много известных личностей, но гением признан только туповатый племянничек Чарли, который двадцать лет писал книгу, чтобы изложить в ней то, что дядя, дед, а также печально знаменитый Мальтус и американец Герберт Спенсер знали и раньше, писали об этом, но не выставляли свое знание как величайшее достижение. :)
У родителей на полочке стоит подобная книжка, к сожалению не помню названия. Ну а читаете вы о дарвине.