Литература

«Восхваление в стихах всех ликов человеческого труда разве есть политика?!» — Эта реплика К. Д. Бальмонта прозвучала... +

...в ответ на упрёк в публикации его «политических гимнов». О каких конкретно стихах поэта шла речь, сможете их назвать?
О "Песне рабочего молота"
В ответ на упрек Струве

" В доме старинного моего друга я встретился недавно с П. Б. Струве, которого не видал очень давно. После первых слов, при таких обстоятельствах -- для каждого благовоспитанного человека обязательных, Струве удостоил меня снисходительно-небрежным упреком: "А вы все еще пишете политические гимны!" Он разумел мои стихи "Песня Рабочего Молота", не так давно напечатанные в газете "Воля России". --"Политические гимны? --воскликнул я почти обиженно. --Восхваление в стихах всех ликов человеческого труда разве есть политика?" Реплики кончились, и разговор перешел на другую тему.
Этот маленький случай возбуждает во мне много мыслей, и о некоторых мне хочется сказать. Я думаю, слова мои представят некоторый общий интерес, хотя они будут чисто личного свойства.
В "Песне Рабочего Молота", которая слишком длинна, чтоб сейчас приводить ее, есть такие строки:

Услышьте все, кто жив и молод:
Свободный труд -- как изумруд.
Я в пляске, я рабочий молот,
Во мне столетия поют,
Плясал я весело и звонко,
Любил огонь вдыхать и пить,
Сковал игрушку для ребенка,
Венец, чтобы его разбить.
Я бунт, я взрыв, я тот, который
Разрушил смехом слепоту,
Пряду из зарева уборы,
Хватаю звезды на лету.
Гранит высоких скал расколот,
Я ходы вырыл в глубине,
Я сердце мира, слушай молот,
Я кровь, я жизнь, будь верен мне."

Подробнее тут
http://az.lib.ru/b/balxmont_k_d/text_0530.shtml
Инна Павлиенко
Лучший ответ
Евгения Логинова Можете развернуть свой ответ? - хотелось бы услышать более подробное пояснение этого "диалога"...
Эта реплика К. Д. Бальмонта прозвучала в ответ на упрёк Петра Бергнгардовича Струве. Мартина дала правильный ответ.
Все нехорошие проступки должны быть разоблачены. 24 день разоблачаю...