небольшие но интересный рассказы .
Не хочу ничего большого читать, но много небольшого и насыщенного .
Люблю рассказы .
Литература
Посоветуйте рассказы на подобии О. Генри ?
Чехов А П, Джек Лондон, Эдгар А По.
НАПОДОБИЕ
Любовь Капитанова
НА подобии, так ?))
Ну Чехов, Зощенко.
Американский юмор В 30-50-х годах в южных и западных штатах появляется группа полупрофессиональных литераторов, которые сменяют юмористов-рассказчиков и не только фиксируют накопившийся фольклорный материал, но и сами пишут в той же фольклорно-очерковой традиции. Наиболее известные произведения этого рода - "Картинки Джорджии" Огестеса Лонгстрита (1835), "Приключения капитана Саймона Саггса" Джонсона Гупера (1845) и "Горячие денечки Миссисипи и Алабамы" Джозефа Болдуина (1853). ну и Марк Твен
https://www.liveinternet.ru/users/sowhat29/post283895115 о американском юморе.
Может, что-то из этого подойдет?
1.Акутагава Рюноскэ «Ворота Расёмон», «В чаще» и другие рассказы
2.Александр Куприн «Гранатовый браслет», «Синяя звезда», «Психея»
3.Бранислав Нушич «Обыкновенный человек» (или это пьеса?)
4.Ги де Мопассан «Ожерелье», «Пышка» и другие новеллы
5.Карел Чапек «Поэт»
6.Кобо Абэ «Человек-ящик», «Тайное свидание», «Человек, превратившийся в палку», «Чемодан»
7.Оскар Уайльд «Кентервильское привидение»
8.Сэй-Сёнагон «Записки у изголовья»
9.Уэда Акинари – сборник новелл «Луна в тумане»
10.Чарльз Диккенс «Рождественская история»
11.Эрнст Теодор Амадей Гофман «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер»
12.Ясунари Кавабата – рассказы
13.Артур Конан Дойл – рассказы о Шерлоке Холмсе
14.Александр Грин «Зеленая лампа»
15.Гилберт Кит Честертон – детективные рассказы про отца Брауна
16. Мифы Древней Греции
17.Николай Гоголь «Ночь перед Рождеством»
18.Алексей Николаевич Толстой «Аэлита»
19.Анджей Сапковский «Maladie»
20.Артур Кларк «Девять миллиардов имён Бога»
21.Братья Стругацкие «Подробности жизни Никиты Воронцова»
22.Вашингтон Ирвинг – новеллы («Рип Ван Винкль», «Жених-призрак», «Легенда о Сонной Лощине» и т. д.)
23.Джеймс Грэм Баллард (Боллард) «Звездная улица, пятая вилла», «Безвыходный город», «Сторожевые башни» и другие рассказы
24.Джозеф Шеридан Ле Фаню «Кармилла»
25.Карел Чапек «R.U.R.» (пьеса), «Средство Макропулоса» (пьеса), «Летающий человек» (рассказ)
26.Рей Брэдбери «И грянул гром»
27.Роберт Хайнлайн «Уроборос» (другое название «Все вы зомби...»)
28.Роберт Шекли «Носитель инфекции» и другие рассказы
29.Терри Биссон «Они сделаны из мяса» (рассуждения инопланетян-призраков о людях)
30.Эдгар По «Вильям Вильсон»
31.Рей Нельсон «В восемь утра» (по этому рассказу сняли фильм «Чужие среди нас» (англ. They Live — «Они живут») 1988 года)
32.Род Серлинг «Можно дойти пешком»
33.Георгий Почепцов «Кубик»
34.«Повесть о прекрасной Отикубо» («Девушка с чашей на голове», «Отикубо-моногатари»)
35.Рудольф Эрих Распе «Приключения барона Мюнхгаузена» (сборник)
36.Сергей Аксаков «Аленький цветочек»
37.«Сказание о принцессе Кагуя» («Повесть о старике Такэтори», «Такэтори Моногатари»)
38.Сказки и повести Древнего Египта
39.Терри Пратчетт «Джонни и бомба»
40.«Тысяча и одна ночь»
41.Японские народные сказки
5.Карел Чапек «Поэт»
8.Сэй-Сёнагон «Записки у изголовья»
12.Ясунари Кавабата – рассказы
14.Александр Грин «Зеленая лампа»
16. Мифы Древней Греции
18.Алексей Николаевич Толстой «Аэлита»
19.Анджей Сапковский «Maladie»
24.Джозеф Шеридан Ле Фаню «Кармилла»
26.Рей Брэдбери «И грянул гром»
30.Эдгар По «Вильям Вильсон»
32.Род Серлинг «Можно дойти пешком»
33.Георгий Почепцов «Кубик»
36.Сергей Аксаков «Аленький цветочек»
38.Сказки и повести Древнего Египта
39.Терри Пратчетт «Джонни и бомба»
40.«Тысяча и одна ночь»
41.Японские народные сказки
Айганыш Сагындыкова
Интересно, по каким принциапам отбирала для этого списка...
некоторые ИМХО подходят, некоторые - никак. типа Записки у изголовья или Аэлиты...
О'Генри - это в первую очередь иронический рассказ.
Записки Сей-Сёнагон - это скорее дневник придворной дамы (одна из моих любимых книг). Но не юмор...
рассказы Марка Твена, Уильяма Сарояна, Уильяма Фолкнера, Джона Голсуорси
Да, в принципе, тот же Чехов... Повести Белкина у Пушкина.
Любовь Капитанова
Чехов, как карась влюбился ...
Ремарк, Драйзер.
Анастасия Степанова
Вы бы еще и Бальзака в этот список включили, и Гюго с Мопассаном... Замечательная, однако, литература во Франции была когда-то - не чета американским фолкнерам и генриям... :-)