Литература
ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Когда мечтой я обуян, когда в душе тоски избыток, Когда я хмельный пью напиток...» - кто автор? +
Какой известной певице, музыковеду и педагогу посвящены строки поэта (1931 г.)? — подробнее, пожалуйста, расскажите о нём и о ней.
Бальмонт и его жена были близки с известной армянской пианисткой, певицей, музыковедом, педагогом Маргаритой Бабаян (1874—1968). Их пленил неповторимый голос певицы, ее интерпретация произведений армянских, русских и европейских композиторов, а также народных песен.
Вела концертную деятельность. Участвовала в первом в Париже грузинском вечере в пользу беженцев и студентов (1924), в славянском вечере, устроенном в отеле «Majestic» К. Д. Бальмонтом (1931), в празднике армянской культуры (1933).
Давала уроки пения.
9 декабря 1951 в Сорбонне состоялся ее юбилейный вечер по случаю 50-летия педагогической и артистической деятельности.
Певице пленительной Маргарите Бабаян
Когда мечтой я обуян,
Когда в душе тоски избыток,
Когда я хмельный пью напиток,
Я с вами грёзою слиян.
В вас золотой я вижу слиток,
Вас искуряю как кальян,
О, Маргарита Бабаян!
Вы песня древняя армян,
Вы песня звонкая России,
И там, где волны бьют морские,
Где воздух розами был прян,
Сквозь песни басков сны другие
Вы развернули в караван.
О, Маргарита Бабаян!
Средь галлов, правнуку древлян,
Как солнце, будущее рано,
Мне ваше светлое сопрано
Пропело: «Ключ нагорный рьян!
Всё ваше пенье златотканно…»
Колосья выйдут из семян,
О, Маргарита Бабаян!
http://ru.hayazg.info/Бабаян_Маргарита_Аветисовна
http://ru.hayazg.info/Бабаян_Маргарита_Аветисовна (письма)

Давала уроки пения.
Певице пленительной Маргарите Бабаян
Когда мечтой я обуян,
Когда в душе тоски избыток,
Когда я хмельный пью напиток,
Я с вами грёзою слиян.
В вас золотой я вижу слиток,
Вас искуряю как кальян,
О, Маргарита Бабаян!
Вы песня древняя армян,
Вы песня звонкая России,
И там, где волны бьют морские,
Где воздух розами был прян,
Сквозь песни басков сны другие
Вы развернули в караван.
О, Маргарита Бабаян!
Средь галлов, правнуку древлян,
Как солнце, будущее рано,
Мне ваше светлое сопрано
Пропело: «Ключ нагорный рьян!
Всё ваше пенье златотканно…»
Колосья выйдут из семян,
О, Маргарита Бабаян!

К. Бальмонт. Не вошедшее в сборники.
Дата создания: 1931. Источник: Армянские поэты в переводах К. Д. Бальмонта — Иваново, 2008. Посвящение армянской певице, пианистке Маргарите Бабаян. Опубликовано в газете «Россия и славянство», 2 мая 1931 г.
Но эту информацию любой может узнать. А мне больше нравится именно поэтическая разминка - придумывать свое окончание стихотворений.))
Когда мечтой я обуян,
Когда в душе тоски избыток,
Когда я хмельный пью напиток -
Я, как скотина, буду пьян!)))
Когда мечтой я обуян,
Когда в душе тоски избыток,
Когда я хмельный пью напиток -
Я, как скотина, буду пьян!)))
Да не до песен сейчас... Одно на языке, оле, оле, оле, оле, Россия, вперед! Нам бы четвертьфинал продержаться, да полуфинал выстоять. А там и... и...