Самым главным может быть в армии - маршал или генералиссимус, в государстве - президент, на заводе - директор и т. д. К счастью, в литературе и искусстве нет и не должно быть табели о рангах.
Поэтому вопрос некорректен. Можно спрашивать, кто что любит, - но и тогда далеко не каждый читатель может выбрать одно произведение из всей огромной прекрасной литературы. Я, например, не могу, у меня много любимых авторов.
Литература
Какое произведение русской литературы вы считаете самым главным?
в 17 веке это было - Слово о полку Игореве, сочинение неизвестного автора 12 в.
В этой прозаической поэме повествуется о неудачном походе (1185) князя Игоря против воинственных кочевников кипчаков (половцев) – народа, обитавшего в степях южной Руси. Богатство образов, возвышенный лирический строй и совершенство слога делают ее непревзойденным творением литературы древней Руси.
В 18 блистал Д. И. Фонвизин, его Недоросль - это такой срез всех слоёв общества
А дальше уже Пушкин - там и сказка, и быль и реалии политики и ЛЮБОВЬ!
Чехов. Вишнёвый сад. ( всё, что дорого, рушится, теряется, приходят новые хозяева жизни - деловые, им не до сантиментов).
«Война и мир» - роман Льва Николаевича Толстого, описывающий события войн против Наполеона: 1805 года и отечественной 1812.
Роман «Война и мир» получил большой успех.
Признанный критикой всего мира величайшим эпическим произведением новой европейской литературы, «Война и мир» поражает уже с чисто технической точки зрения размерами своего беллетристического полотна.
Война и Мир.
Русская литература слишком разнообразна, чтобы можно было выделить из неё главное произведение. Каждый выбирает близкое себе. Для меня это произведения Достоевского и Гоголя
Преступление и наказание.
По-моему, у каждого автора есть знаковое произведение. А так, чтоб для всей литературы.. .
Допустим, "Братья Карамазовы" Достоевского, хотя - каждому свое:)))
"Обломов" И. А. Гончарова.
Война и мир
не знаю почему, но мне кажется "война и мир"
"преступление и наказание", "горе от ума
"
война и мир