Литература

Какую хорошую художественную книги про Вторую Мировую войну вы можете посоветовать?

Makpal Musharapova
Антуан де Сент-Экзюпери. «Военный лётчик».
Василь Быков. «Альпийская баллада».
Эммануил Казакевич. «Звезда».
Анатолий Кузнецов. « Бабий Яр».
Борис Васильев. « В списках не значится». «А зори здесь тихие...».
Владимир Богомолов. « В августе сорок четвертого».
Ольга Пидгайная
Лучший ответ
хорошую книгУ
"Судьба человека".
все книги Ремарка
Altynbek Tashmatov
Nurjamal Baltabaeva Все? у него куча книг не имеющих отношения к этой войне... Там до Второй Мировой была еще Первая...
Борис Васильев:
А зори здесь тихие
Завтра была война
В списках не значился
Ahmad Zokirov
если хотите правду - то ,,Прокляты и убиты,, Виктора Астафьева
если с романтикой - то опять же Астафьев - ,Звездопад,, и ,,Пастух и пастушка,,
Igor Igor
Пу И, "Последний император".
Могу посоветовать "красный смех" она про первую мировую но просто шедевр.
https://www.youtube.com/watch?v=NP6wua7fPqY&t=3678s
Ирина Дындыс
Владимир Шевцов Совсем дурак, да? В. Вересаев, участник Русско-японской войны, писал, что они НА ВОЙНЕ читали эту прозу и смеялись. Я тоже немного повоевал, так что отвечаю: полный бред.
Шолохов "Они сражались за Родину"
Симонов "Живые и мертвые"

Почитайте материалы об обороне Воронежа, а заодно и о том, что творили венгерские части войск на захваченных территориях. Зверства хуже немцев - это к слову о правде.

Пунктуальная точность у военных преступников? Не, не слышали. Видимо, "новое" слово в правде.
Татьяна Кохно
Галина Захарова - Куриченко преступника определяет суд! это раз! и свое кто заслужил - получил! (гопоте и быдлу, конечно, это невдомек)... многое вы еще не слышали! вы же до сих пор немецкую штурмовую винтовку 1943г. выпуска МР-43 считаете автоматом калашникова, после чего выпучиваете глаза и пузырями исходите из-за того, что ее не патентует мировое сообщество (где видимо с вашей т. з. все идиоты сплошь и поголовно), более того - скульптора, слепившего реальную историческую правду чуть ли не на кол надели!
Галина Захарова - Куриченко ааа... так это "яжмать"... пьфу! простите, форумчане, метал бисер перед св...
Д. Олдридж, Морской орел
Anna Pavlova
если уж правду с пунктуальной точностью - то лучше немцев... солдаты, которых предали, например...
правды от ссср-ии на ломаный грош... там всё - "романтика" (от слова роман)
G.
G-Unit_Gangstar .
Игорь Акимов "Дот"
"Дот" - возможно - самая парадоксальная книга о войне. Не уступая занимательностью знаменитым приключенческим романам, она показывает, как люди, воюя с людьми - с обеих сторон, - остаются людьми. Как в них выживают - вопреки всему! - свет и любовь. Ведь они еще не знают, что на землю пришел Ад.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/379027/
Василий Гроссман "Жизнь и судьба"
Олег Смирнов "Эшелон"
Юрий Бондарев "Горячий снег", "Батальоны просят огня"
Павел Вшивков
прям любые повести и романы Василя Быкова, они все хорошие... пронзительные... все о ВОВ
Эрих Мария Ремарк хорош, например романы Искра жизни, Время жить и время умирать
Firuz Raximov
Лично мне понравились:
В. Кондратьев "Сашка"
В. Некрасов "В окопах Сталинграда"
А. Бек "Волоколамское шоссе"
Дарья Юзова
Живые и мертвые
Петр Тодоровский-"Вспоминай - не вспоминай"
LIEBE DEINEN FEIND Alexander Weimar.
На фоне драматических событий происходящих в годы ВОВ, разворачивается история любви между русской девушкой и солдатом немецкой армии. В центре картины нежный и милый образ 17 летней русской девочки. Не смотря на то, что война шла в самом разгаре: мородерство, голод, убийства мирных жителей и пр. сердце девушки не озлобилось. Героиня нашла силы в себе простить врага и подарить ему жизнь.
Впервые испытав настоящее чувство любви к мужчине и каким горьким бывает его "послевкусие".
Сломленная, раздавленная, убитая бесконечными трудностями, которым кажется нет конца.
Вопрос о вере в Фюрера и превосходства арийской расы, когда на войне полная безысходность и беспросветность, главный герой романа Кристиан Петерсон меняет свои взгляды после встречи с Марией. Вряд ли Кристиан представлял, какой поворот совершит его судьба. Последующие события происходящие в его судьбе превратила немецкого офицера в антифашиста. Нацисткий режим, взгляды расового превосходства «арийской» расы, в первую очередь над «неполноценными расами» славянами рушится. Ониначинает воспринимать жизнь по другому.
Книга легкая в прочтении, читается быстро и на одном дыхании. Конец романа торжественно печальный, РАДИ КОТОРОГО И СТОИТ ПРОЧЕСТЬ ВСЮ КНИГУ!
Читая роман, я мысленно перенеслась в военное время и наяву представила все события и картину окружающего повествующие в романе: быт, русскую природу, лица, аресты и ссылки в трудовые лагеря, разруху, как последствие войны. Книга заставляет сопереживать и чувствовать горе другого человека.
Автор приятен тем, что раскрывает в романе такие чувства как: милосердие, человеколюбие, добродушие, забота о ближнем.

Книга потрясающая, основанная на реальных событиях в годы второй мировой войны.