Литература
Какие художественные книги про Первую Мировую войну вы могли бы посоветовать?
Прочитал на эту тематику: На Западном Фронте без Перемен, Возвращение, Похождение солдата Швейка, Тихий Дон.
Прежде всего Фолкнер "Притча", Р. Олдингтон "Смерть героя", Толстой "Хождение по мукам", Пикуль "Из тупика","Моонзунд"
Из зарубежки современной рекомендую:
Джон Бойн "Абсолютист", Себастьян Фолкс "И пели птицы...".
Есть серия мемуарной литературы, например: А. Павлов "Русская одиссея" эпохи Первой мировой. Русские экспедиционные силы во Франции и на Балканах; Мои воспоминания о войне 1914-1918 г. - автор Эрих Людендорф; Альфред фон Тирпиц " Воспоминания"; А. В. Шишов "Голгофа Российской империи"; Петер Энглунд "Восторг и боль сражения. Первая мировая в 211 эпизодах"; обширный труд военного историка Первая мировая война А. М. Зайончковского "Первая мировая война"; одной из лучших книг о Первой мировой войне, переведенная на многие языки мира признают книгу "Первая мировая война" английского военного историка Джона Кигана.
Вот ещё Барбара Такман "Августовские пушки" ( о начале первой мировой войны, о сражениях, разыгравшихся в Бельгии, на германо-французском, германо-русском фронтах0
Из зарубежки современной рекомендую:
Елена Журавлева
Добрый вечер!

Леонид Андреев - Красный смех
Ганс-Ульрих Рудель. Пилот "Штуки","Смерть — мое ремесло" - Мерль Робер сорри не дочитал ваш вопрос)))
А. Барбюс - Огонь
В. Финк - Иностранный легион
Ђиђа Алибекова
Спастбо
Ванек Владимир (Vanеk Vladimír; 1895—1965) — чешский дипломат, писатель, график. Во время Первой мировой войны вступил в России в Чешский легион; в 1916—1919 — начальник Национального совета по разведке, начальник штаба чехословацких
вооруженных сил. Впоследствии был на дипломатической работе во Франции. Автор воспоминаний о своём участии в Первой мировой войне: «Моя военная Одиссея» («Moje vаlecnа´ Odyssea», 1925) - вот небольшая цитата из этой книги:
---
...Шли мы деревней. Прикaз глaсил: — Не есть сырых плодов. Мы с Дaньгелем пекли, кaк могли, кое-кaкие плоды, — пропитaнья было мaло, a голод и жaждa не прекрaщaлись. Когдa нaш взвод проходил сaдом, я сорвaл нa ходу яблоко, висевшее нaдо мной. Поручик нaшей роты поспешил ко мне и зaкричaл: “Бросить! ” Я бросил яблоко. Когдa же мы рaсположились лaгерем, я пошёл к крестьянину и попросил у него несколько яблок, — мы с Дaньгелем хотели их испечь. Покa я нес их в фурaжке, меня издaли увидел вышеупомянутый поручик. Еще не допекли мы тех яблок, a уж тут кaк тут фельдфебель с унтер-офицером, в рукaх у него веревкa, и он вещaет мне: “По прикaзу господинa поручикa будете висеть двa чaсa”. Кровь брызнулa мне в лицо. “Я, окончивший курс офицерской школы! ” — “Молчите и идите с нaми”. Выбрaли в сaду дерево и связaли мне руки зa спиной. Зaтем зaстaвили меня ступить нa приготовленные кирпичи и привязaли мои связaнные руки кверху нa толстый сук деревa. Кирпичи после этого вытaщили из-под моих ног. Сустaвы хрустнули в кистях рук, в локтях и в плечaх, a тело вольно повисло нa суку. Один солдaт уселся нaземь, держa в рукaх тряпку и уксус. Не знaл, кaк ему с этим быть, — что он должен делaть. “Когдa будет бледнеть, нaтрите ему лицо”. Мне кaзaлось, что руки нaдо мною, кaк крылья, вытягивaются высоко-высоко к небу. Веревкa врезaлaсь в мякоть телa, в локтях пробегaлa ломучaя боль, и лопaтки кaк будто кто-то у меня вырывaл вместе с мясом, мышцы по ребрaм цепенели в нaпряжении. Через минуту солдaт, сидящий внизу, спросил меня рaстерянно: “Не хочешь уксусу? ” Я покaчaл головой. Через чaс пришли дaть мне нa минуту под ноги один кирпич. Я увидaл неподaлеку озaбоченное лицо Дaньгелa. Подошёл унтер-офицер и скaзaл мне по-немецки: “Если попросите господинa поручикa, второй чaс вaм простят”. — “Не попрошу! ” крикнул я нa него по-чешски. Он отлично понял. У меня вынули из-под ног кирпич, и я продолжaл висеть. А солдaт спрaшивaл: “Не хочешь уксусу? ”...
---
только спустя 2 дня дошла ваша шютка, товарисч Бальмонт!
Сегодня буду смеяться вашему предельно тонкому юмору.
Начинаю смеяться...) --)0))--оо---ух---))))Айма))))))))
Хемингуэй Прощай, оружиие
Ну про Ремарка здесь уже упомянули. Темка крайне скудно освещалась в Европе, а уж в России - тем паче. Возможно из художественной - "Прощай, оружие" Хэма и из публицистики что-то можно наковырять у Алданова (в последнем не уверен, просто интуитивно).
Эрнст Юнгер. В стальных грозах.
Себастьян Жапризо «Помолвка долгим воскресным днем»
Курбан Саид «Али и Нино»
Булгаков "Белая гвардия" (Дни Турбиных), "Бег"
А собственно, и все
Ђиђа Алибекова
Больше ничего интересного нет?
На западном фронте без перемен