Литература

Измайлова Катерина Львовна (см "Леди Макбет Мценского уезда" Лесков) была женщиной сильной или слабой?

Вроде как с одной стороны всеми силами пытается вырваться из того захолустного круга. в который поставлена. А с другой - бросает всё ради пениса...
Откуда там она пытается вырваться?
Ограниченная, книжек не читает, живёт
с постылым старым мужем, мается от скукоты
и безделия.
Детей нет, а потребность любви есть.
Страсть, одурманившая всё на свете -- и разум,
и стыд, и веру, которой в принципе не было.

Молодой, сильный, красивый, наглый самец,
охочий до богатства, благо оно само плывёт
в руки, --не мог оставить равнодушной
товарища Макбет. Убила раз, два, три...
а там и четыре...

Сильная? Возможно. Только на что направлен
вектор силы? На убийства и саморазрушение.
Отвратительное чудовище, похотливое,
отталкивающее.
B?lent Bildirici
Лучший ответ
она была жертвой обстоятельств... и бросила не ради пениса, а от жуткого одиночества, да бы почувствовать себе кому-то нужной.
причем тут захолустный круг?? что за чушь? променять купеческий дом на роман со слугой - "вырваться из захолустного круга"? Никуда он не вырываласт. Они хотела быть нужной и любимой.
Однако обид Катерина Львовна прощать была не обучена
Анюта
Эльдар Нурдинов она могла бы жить как честная вдова, пусть и с меньшим капиталом. Если бы ребёнка не убила.)
Лада Богряцова жертва обстоятельств? Ты книжку-то помнишь? Какая к ебеням "жертва" поубивала собственноручно кучу народу? У тебя прямо страсть оправдывать тупых животных. Просто удивительно.

И не было у нее никакого одиночества, это называется проще - недоёб! И ради него совсем не обязательно убивать, тебя кто-то обманул)
Ххххх Сссс каких обид? вы о чем? Единственный, кто ее обижал в книге, это ее "возлюбленный", который издевался над ней и бросил ее. И она ему все прощала, на брюхе ползала, как дешевка последняя. И убила-то последний раз из ревности, а не потому, что "обиды не простила".

Без обид, но вы вообще эту книгу читали, нет? Или только киношку с мэри-поппинс смотрели?
Страстной!
если бы она была слабой - смирилась бы и прожила довольно долгую, но серую и скучную жизнь
на преступление и суицид далеко не каждая решится

а когда человеком обуревает сильнейшая страсть - разум молчит
Олег Никулин
Было ей скучно, она все сделала, чтобы стало весело.
она очень сильная женщина, способная на глубокое, яркое чувство. И потому её никак нельзя назвать жертвой страсти, или как вы изволили выразиться "бросившей всё...".Лесков даёт картину настоящей драмы, где места античных или средневековых королей заняли "низкие" типы: купцы, приказчики, проститутки. Драму реальную, где женщина, умеющая любить, быть верной и преданной тому, кого выбрало сердце, оказывается в положении королевы без короля... Её роль нисколько не менее трагична, чем роль Иокасты в Эдипе, или Электры. В то время не было какого-нибудь"Инспектор Морс" для обучения сочувствию даже самым отвратительным людям.

Я ей сочувствовала всегда, и когда впервые прочла эту вещь ещё совсем ребенком, и в другие разы. Я понимала, что психология поступков Катерины диктуется не личной корыстью, и уж тем более не может быть объяснена только похотью. За всеми этими кошмарами кроется что-то ещё,чего я не могу объяснить словами.

Шостакович назвал свою оперу её именем неслучайно. Невозможно в лесковской героине не увидеть трагического величия. Очень русского, по-достоевски русского величия: ненужного никому, вызывающего отвращение у обывателя, нелепого, но всё равно истинного ве-ли-чия.
Эльдар Нурдинов Иокаста в "Эдипе" совершила свой грех по незнанию. Как, впрочем. и Эдип. и не смогла себе это простить. А вот Катерина прекрасно знала, на что идёт. И раскаяния не чувствовала. Не очень схожие модели поведения.
Кстати, Сталин в этой героине ничего такого не находил. что нашёл Шестакович.)
Андрей Хомяк Здесь именно полная безвозвратная трансформация как в зловещих древне греческих мифах стоящих над моралью земных людишек-жертв. Все ее преступления инициировал именно он, предварительно ослепив своим "божеством". И, будучи чертом, выходит без потерь, остается возвышаться среди людей, чтобы продолжать свои античные игрища. Фильм старый, но это действительно шедеврище!.
Сила бывает и тупой... Тупая, мерзкая баба, способная убить ребенка из жадности и похоти. Настолько глупая и наглая, что даже не скрывает преступлений, настолько подлая, что не знает раскаяния. Мразь!

Имхо, Лесков сильно польстил ей сравнением с леди Макбет. На ее совести было только убийство короля, но даже она не убивала ребенка! Даже она знала раскаяние.
Алина Kарнач
Роковая женщина, коварная, готовая на всё, ради достижения цели.
Lidija Luedtke
Ххххх Сссс коварная?? ну уж нет... даже выждать мозгов не хватило, всё белыми нитками шито. То, что на все готова - это да. Но какая же она тупая!
слабую женщину лесков бы не назвал леди макбет
Величие? В Катерине Львовне? Да еще и "по достоевски"? Вот уж нет!

Что интересно, всегда найдутся "не как все", которые готовы принять и восхищаться маньяками, живодерами, любыми уродствами души и тела, лишь бы не быть "обывателями". Сама, мол, я не понимаю, что там за драма, но драма-то там точно! А ничего, что драм таких на Руси было-перебыло, и зовутся часто они по-простецки, "бытовухой"? Видал Лесков драм таких, пока следователем работал... И сейчас таких катерин валом.

Величие -не там, где пишут по сло-гам, а там, где есть великие ДЕЛА. Катерина мне противна какой-то своей животной тупостью. Она не просто кровожадна, она еще и катастрофически ГЛУПА. У нее даже не хватает мозгов рассчитать, подождать, отвести подозрения. Нет! Как зомби, идет и делает бездумно. Меня даже не жестокость ее удивила, а вот эта глупость несусветная. Она не сильная, она просто не задумывается о последствиях.
Лютая женщина!
Макс Фомин