Автор шутил: «Редчайшая рифма! Величайшие зубры сломали себе на этом зубы. И так рифмовали и этак. А я просто зарифмовал — и баста. Кто лучше?»
А вы рискнёте принять участие в конкурсе на лучшую рифму к фамилии КРУЧЁНЫХ?
Литература
ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Утонувший в крюшонах Алексей Елисеич Кручёных» — чьи строчки стали толчком к конкурсу-забаве? +
Турнир поэтов / Н. Асеев, Б. Пастернак, И. Терентьев [и др.]. — Москва : Издание «Группы лефовцев», 1929.
Книга представляет собой записи экспромтов поэтов, принявших вызов Валентина Катаева, который записал в альбоме Алексея Крученых, соревнуясь с Маяковским, следующую шутку:
"Утонувший в крюшонах
Алексей Елисеич Крученых.
Величайшая рифма! Величайшие зубры сломали себе на этом зубы. И так рифмовали и этак. А я просто зарифмовал и баста. Кто лучше?"
(Владимир Владимирович Маяковский
— Учи ученых! — сказал Кручёных. ..Скорблю о них, спина к спине прикрученных, И не затем тащу их из рекрутчины, Чтоб в рекруты сдавать тебе, Кручёных!)
Дальнейшие записи-экспромты явились ответом на этот вызов.
Мой вариант:
У известных мне Крученых
Нету яблочек моченых.
"Утонувший в крюшонах
Алексей Елисеич Крученых.
(Владимир Владимирович Маяковский
Мой вариант:
У известных мне Крученых
Нету яблочек моченых.
Это все злобные выдумки. Настоящая фамилия шофера Хлебникова -- крученЫх. Один крученЫх, два крученыхА, много крученыхОв...
А фсеетивашыпаеты зовидыволи Крученыху пачордному, патамушта нимагли сибе прасьтить, штосами нипредумоле "дырбулщыл"... Нигаваряуже атом, што ани мошыну вадить ниумели, а Крученых умел, паетаму иво любили девужки... И йунаши...
Слишком забубённо и попахивает манипуляцией.
Бельмонт Кручёных искал ученых
Воспели чтоб его в своих строках.
Поешь ка желудей толченых
Лохов тут нет, увы и ах)))))
Бельмонт Кручёных искал ученых
Воспели чтоб его в своих строках.
Поешь ка желудей толченых
Лохов тут нет, увы и ах)))))
Строчки В. П. Катаева. Моя рифма к слову "Кручёных" - перчёно-верчёных, но если вдруг "КрУченых" - тогда замученных.
Из того же конкурса:
Плавал в речке дяденька Крученых
И увидел трех раченков черных
И вцепился в дяденьку Крученых
Самый злой и маленький рачонок
Все похожие словоформы подойдут.
Наелся Крученых колбасок копченых и т. п.
Плавал в речке дяденька Крученых
И увидел трех раченков черных
И вцепился в дяденьку Крученых
Самый злой и маленький рачонок
Все похожие словоформы подойдут.
Сан Саныч
Это, если не ошибаюсь, Сельвинский.