Литература

Любил ли Жюльен Сорель Луизу Де Реналь и Матильду? Роман "Красное и черное".

Cholurova Rakhat
Единственной женщиной, которую любил
Жюльен Сорель, была, конечно же,
Луиза де Реналь. Встреча с ней изменила
всю жизнь Жюльена. С одной стороны --
кумир Наполеон, о славе и карьере которого
грезило не одно поколение, с другой стороны --
острое понятие о чести и достоинстве (у кого?)
у сына обыкновенного плотника,
с третьей стороны -- любовь, как эксперимент,
как доказательство того, что он не ниже чванливых
дворян, а выше их. Но любовь Жюльена преображает
его и Луизу, которой неизвестно это чувство.
Он любит её, любит её детей...

Но его готовят к другой миссии, где искренние
человеческие чувства находятся под строжайшим
контролем и запретом. Но душа, живая душа
Жульена не хочет мириться с канонами церкви,
с её внутриполитическими грязными интригами.

Матильда де Ла Моль вызывает его интерес,
он тешит свою гордыню, упиваясь властью над
аристократкой, которая стала послушна ему, как
рабыня, возможно, какой-то отблеск чувства
и мелькает в нём, но не более того...

Свои последние дни он проводит с Луизой,
которая под страхом позора и отлучения от семьи
посещает его в тюрьме, простив тот выстрел и даже
не помня о нём. Они любят друг друга, и слова тут
излишни...
После казни Сореля (как достойно он держался!!!)
она пережила его всего лишь на три дня и, как
обещала возлюбленному, не смогла дышать
и жить без него:
"...Госпожа де Реналь сдержала обещания.
Она не делала покушения на свою жизнь,
но через три дня после казни Жюльена умерла,
обнимая своих детей".

Любовь сильнее смерти и страха смерти.

Мой любимый роман и один из любимых героев.
Уазира Куатбек
Лучший ответ
Увы, но однозначного ответа вам не даст никто: ни автор Ф. Стендаль, ни его герой, любивший, скорее всего, самого себя больше, чем всех остальных. Единственную возможность подняться в "верхи общества" он, одаренный юноша из народа, видел лишь в том, чтобы по окончании семинарии стать священником, а затем идти далее, по намеченному честолюбивому плану. Он вполне сознательно подражает мольеровскому лицемерному Тартюфу, и это неслучайно. Пройдя через ряд испытаний, Сорель понимает, что карьеризм невозможно совместить с возвышенными порывами взрослеющей души, в которой, однако, таились и дурные наклонности, а с чистым романтическим чувством сочетался трезвый холодный расчёт...
И как подтверждение - не одна женщина, а сразу две стали объектами его "страсти нежной", что свидетельствует о его "избирательности" (иначе - расчётливости). Потому, очевидно, и отношения с ними складывались по-разному: с одной - "по должности", с другой - "от скуки".
Можно привести сколько угодно цитат, но так и не найти ответа: кого же из них он любил больше (или не любил вовсе). Перечитайте роман - и вы убедитесь, что герой - самовлюбленный, эгоистичный и крайне амбициозный тип из породы альфонсов, своего рода "жиголо новой формации"... (имхо)
Арина Flirt Однозначный ответ даст тот, кто роман читал!
Судя по скопированному из интернета тексту (копипаст),
бальмонт роман не читал. Его ответ - явный флуд, который должен быть удалён модератором.