Литература

Как звали госпожу де Реналь в романе "Красное и чёрное" и сколько ей было лет?

Госпожу де Реналь звали Луиза, лет ей было около 28-29 (Стендаль округляет до трех десятков) . Известно, что замуж она вышла в 16 лет, значит минимум ей 28 [ну или 27, если 16 на дату свадьбы исполнилось вот-вот] , но не забываем, что Жюльен моложе ее на 10 лет (хотя Стендаль мог округлить и здесь) . Но точный возраст не так уж важен - главное, что она замужняя женщина. мать и значительно старше
Мила Тоцкая
Мила Тоцкая
1 081
Лучший ответ
Матильда
18
Bekha Bekha
Bekha Bekha
75 005
Да, её звали Матильда. Но возраст у неё был за 30.
Г-же де Реналь было 29-30, т. к. в разговоре с Жюльеном, она упоминает, что старшему сыну 11 лет, по обычаям того времени она вышла замуж лет в 17-18 и ко времени знакомства с Жюльеном считалась уже дамой не первой молодости, но все еще очень красивой. Вот нашла: ее выдали замуж в 16 лет, ребенку 11, соответственно ей 28. А имени действительно или не упоминается или 1-2 раза. На языке вертится Марта, по моему в одной иностранной экранизации ее так назвали, но скорее всего это неверно.
РС
Рсс Срр
824
Г-жа де Реналь была старше Жюльена на 10 лет, ему скоро должно было исполниться 19,когда он поступил гувернером дом г-на де Реналя. Матильдой звали мадемуазель де Ла-Моль, а имя г-жи де Реналь не упоминается ни разу.