Насколько я знаю, точного ответа на вопрос нет. У Стерна в "Тристраме Шенди" есть фрагмент, который почему-то сразу вызвал в памяти роман Стендаля.
<...> Я считаю, — сказал я, — потому что обижен был за честь армии, — прибавил капрал, — я считаю, с позволения вашего преподобия, — сказал я, — что когда солдат находит время для молитвы, — он молится так же усердно, как и поп, — хотя и без всяких его кривляний и лицемерия.
— Ты этого не должен был говорить, Трим, — сказал дядя Тоби, — ибо только одному богу ведомо, кто лицемер и кто не лицемер: — в день большого генерального смотра всех нас, капрал, на Страшном суде (и не раньше того) видно будет, кто исполнял свой долг на этом свете и кто не исполнял; и мы получим повышение, Трим, по заслугам.
— Я надеюсь, получим, — сказал Трим.
— Так обещано в Священном писании, — сказал дядя Тоби, — вот завтра я тебе покажу. — А до тех пор, Трим, будем уповать на благость и нелицеприятие вседержителя, на то, что если мы исполняли свой долг на этом свете, — у нас не спросят, в КРАСНОМ или в ЧЕРНОМ кафтане мы его исполняли.
— Надеюсь, что не спросят, — сказал капрал.
Что вы думаете?
Литература
Почему Стендаль назвал свой роман "Красное и черное"?
Традиционно принято было считать, что названия цветов, вынесенные в заглавие романа, символизируют стоящий перед главным героем выбор между карьерой в церкви (чёрный цвет одежд клириков) и в армии (красный цвет офицерского мундира). . Впоследствии было выдвинуто немало гипотез, почему автор выбрал для романа такое название, но однозначного мнения на этот счёт в литературоведении так и не сформировалось.
Согласна с Бальмонтом - название отражает двойственную натуру Жюльена. Он человек страстный, но при этом и расчетливый; необузданный и умеющий терпеть и притворяться; говорит что думает, но прекрасно лжет, когда ему это нужно. А это как раз и есть совмещение красного (цвета страсти, крови, стремления вверх любой ценой) и черного (цвета смерти, мрака и разрушения)
Возможно, в этих двух цветах в названии романа скрыты не только цвета одежды, но также и их символические значения: КРАСНЫЙ - цвет крови и страсти, ЧЁРНЫЙ - цвет смерти (траур). В романе присутствуют обе ТЕМЫ, раскрывающие эту символику цветов (в различных вариациях)
Читала роман в юности, и я тогда воспринимала мир, как написано в книге. Красное - значит, любовь. Это её цвет, цвет крови, клятв верности, цвет жизни и воскресения. Черное - это темная сторона душ героев. Представляла Черное, как липкое, расползающееся, невыносимо тоскливое чувство.
"Красное и черное" - это еще что. А вот "Имя розы"...
Это цвета одежды высших церковных сановников в католицизме.
рулетка не подойдет?