Литература

История создания романа "Красное и черное"? Стендаля?

Юлия Русакова
Весной 1828 г. писатель, возвращаясь из Италии, заехал к сестре
в Гренобль.
Там он услышал историю о Антуана Берте, который стрелял в
церкви в свою любовницу, которая была матерью его бывших
учеников.
Через несколько месяцев после Июльской революции 1830 г.
роман "Красное и черное" вышел.
В общих чертах писателюи раньше был ясен образ
современного молодого человека-дерз­кого искателя счастья,
энергичного и страстного в своих взлетах и падениях, который
и был, по мнению Стендаля, героем нового времени.
Недо­ставало лишь напряжения, основного стержня буду­щего
произведения, первотолчка, случая, в котором угадывалась
бы трагедия современной недюжинной личности.
Нужен был подходящий источник инфор­мации.
И Стендаль открыл для себя такой источник - уголовную хронику.
Открыл в то время, когда его собратья по перу с пренебрежением
относились к прозе будней, к тем страстям, которые бушевали в
душах их современников, отдавая предпочтение се­дой старине,
ища своих героев в рассказах о стран­ствующих по заморским
краям изгнанниках.

В начале 1831 г. посетителей парижских магазинов
заинтриговала непонятная название нового романа никому
неизвестного автора.
По привычке они искали объяснения в подзаголовке
произведения. Однако, прочитав бессодержательное,
на их взгляд, предложение:" Хроника XIX века",- недоуменно
пожимали плечами.
Туманнрго названия и более абсурдного подзаголовка
для романа не найти - такой было почти единодушное
мнение широкой общественности.
Поэтому и не удивительно, что большинство тогдашних
читателей, которые привыкли к классицистическим
произведениям с и античной тематикой и "высокими"
героями и темами, преимущественно не восприняли Стендаля
с его социальным проблемам XIX столетия, ни далеких от идеала
персонажей, взятых из обыденной жизни ( плотника или лакея),
ни педантичного копания автора в малейших движении души
героя-плебея.

Кажется, это заметили только Гете, Бальзак и Пушкин,
заметили, что появился новый литературный шедевр.
Литературная критика молчала.
Гете, которому ещё в 1818 году попала в руки книга "Рим,
Неаполь и Флоренция" за подписью "Oфицер французской
конницы Стендаль".
Писатель заинтересовался именем автора:
" Этот - француз, путешественник, полон острой жизненности,
страстный поклонник музыки, танцев и театра.
Он привлекает и отталкивает, он захватывает и волнует
нетерпением и, наконец, от его книг не можно оторваться.
Он кажется мне одним из тех великих талантов, которые
возникли в водовороте войны и революции и скрываются
под видом офицеров, чиновников или шпионов,
а может - всех троих одновременно".
Гете уже тогда оценил безупречный талант автора и новизну
предложенной Стендалем темы.
Лишь впоследствии роман "Красное и черное" стал
украшением французской и мировой литературе, а его автора
посмертно признали первым в новом литературном
направлении - реализме.
Магнит Мереке
Лучший ответ
Стендаль быстро понял, что газетная судебная хроника может стать отличным источником для новых сюжетов. В конце 1827 года его внимание привлёк подробный отчёт о деле Антуана Берте в «Gazette des Tribunaux» («Судебной газете»). Берте был сыном сельского кузнеца. Он сумел устроиться гувернёром в состоятельную семью Мишу, откуда его через некоторое время уволили. После этого Берте удалось получить гувернёрскую работу в аристократической семье, где он завязал непозволительно близкие отношения с дочерью хозяина. Вновь последовало увольнение, и Берте решил, что причиной этого стала г-жа Мишу, его прежняя работодательница. Он решил покарать ее и выстрелил в г-жу Мишу в церкви. Его судили и публично казнили на площади. Стендаль написал в 1829 году роман под названием «Жюльен», который не сохранился, где Берте выступил в качестве прототипа главного героя.

Однако был ещё один источник, о котором сам писатель рассказывал в своих «Прогулках по Риму». Некий рабочий-краснодеревщик по фамилии Лаффарг, человек исключительно гордый и честолюбивый, увлекался философией и литературой. У него случился роман с молодой девушкой, которая вскоре в оскорбительной манере разорвала отношения с Лаффаргом. Когда он попытался поговорить с ней, мать девушки обратилась с жалобой к прокурору. Лаффарг был оскорблён, к тому же его вызвали в полицию, где он услышал строгие предупреждения и угрозы в свой адрес. Придя в ярость от этих угроз, но главное — из-за предательства своей возлюбленной, он убил её и попытался покончить жизнь самоубийством.

Эти две истории и легли в основу романа «Красное и черное».