Притча: Ствол засохшего дерева
При дороге стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошел вор и испугался: он подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошел влюбленный юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение. А дерево во всех случаях было только деревом. Мы видим мир таким, каковы мы есть сами.
Литература
Ваша любимая притча?
Yurich Rscn
Шедеврально!
Давным - давно жил один китаец. Происхождением этот человек был из рода Садовников. Предсказали ему в детстве, что в 36 лет он станет очень богатым. И не просто богатым, а самым богатым человеком на всей Поднебесной! Родители, конечно, обрадовались, перед всеми соседями похвастались. Вся деревня радовалась, что у них вскоре такой богатый человек в окружении появится. Ну, конечно, ремеслу наш китаец учиться не стал. Зачем? И так скоро богатым будет.
Жил он, жил. Родители его сначала кормили, потом умерли. Денег не стало. Продал он дом, сад. Стал жить в сарайчике на окраине деревни. Жители его задаром кормят - как будущего богатея не уважить! Проходит время. Исполняется нашему герою 36 лет, а богатства как не было, так и нет.
Соседи ропщут, кормить дармоеда больше не хотят. Поплелся он в лес, ягод поискать. Нет ягод! Пошел обратно и на обратном пути свалился в яму. Откуда она только взялась! Никогда на этом месте ямы не было. Надо было ему ступеньки выкопать, да лень. Сидел, сидел, пока его проходящие крестьяне не вытащили. Пришел он к себе в сарайчик, лег да помер.
Попадает китаец на небеса. И сразу к богам - с претензией. Как же так? Было обещано богатство? Было! Где деньги?!! Ну, все, конечно, тут засуетились, забегали. Стали смотреть по книгам судеб. Действительно, все сходится, в 36 лет выписано китайцу великое богатство. Стали выяснять, что к чему. Вызвали беса, хранителя золота. Он и говорит: "Как же, как же. Богатство в наличии, проблема - с получателем. Когда срок пришел богатство выдавать, стали мы его среди Садовников искать. Искали, искали, не нашли. Нет среди Садовников! По военному ведомству проверяли, по ученому, среди крестьян... Нет нигде! Послали бесов местности на розыски. Гонцы всю деревню обшарили, найти не могут. Наконец, случайно обнаружили его в лесу. В яму на дороге богатство подбросили, надо было только стенку копнуть. Опять не получилось Наконец нашли его в сарайчике на лежанке, хотели ему богатство на голову высыпать, да убить побоялись, слаб уж очень был. А тут он и сам умер". Так и не получил китаец богатства.
Притчи не лгут, но лгуны говорят притчами...
Yurich Rscn
Ну я иногда говорю притчами. Я далеко не глун - говорю правду и в лоб
Старик пытается усесться на коня, да все никак не получается. То нога из стремени соскользнет, то конь пошевелится, по сил в руках подтянуться нехватает...
Наконец, с .. дцатой попытки взгромоздился старик в седло и громогласно заявил
Эх! Старый стал, совсем гамно стал!
Огляделся, в вокруг никого-то и нет.
- Да, впрочем, я и молодой был ничем не лучше!
Эх! Старый стал, совсем гамно стал!
Огляделся, в вокруг никого-то и нет.
Yurich Rscn
Смысла не понял (
Один человек шел по безлюдной местности из Иерусалима в Иерихон. На него напали разбойники, избили его, отняли у него все, что было, и бросили на дороге, думая, что он мертв. Через некоторое время по этой дороге шел священник, но не остановился и прошел мимо. Потом на этом месте был левит, который тоже, взглянув на израненного человека, прошел мимо.
Эти люди служили в храме Божием и должны были быть милосердными. Но на деле оказались холодными и бесчувственными. Позже тем же путем проезжал самарянин. Иудеи ненавидели самарян и презирали их. Иудей ни за что бы не дал самарянину напиться воды и не подал бы ему куска хлеба.
Но самарянин, когда увидел чуть живого человека, даже забыл о собственной безопасности. Ведь разбойники могли убить его. Он видел перед собой лишь незнакомца, истекающего кровью, который нуждался в немедленной помощи.
Самарянин подложил свой плащ под раненого, дал ему вина и возлил на раны масло, после чего перевязал их. Потом посадил незнакомца на своего осла и довез до гостиницы. Утром самарянин дал хозяину гостиницы денег и попросил позаботился о больном, пока тот не выздоровеет.
Рассказав это Иисус обратился к законнику и спросил: "Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?" Он ответил: "Оказавший ему милость". Тогда Иисус сказал: "Иди и ты поступай так же".(Библия, Евангелие от Луки 10:36−37).
Таким образом, Иисус Христос учил, что всякий, нуждающийся в нашей помощи, есть наш ближний. Мы должны поступать с ним так же, как желали бы, чтобы поступали с нами.
Cевара Cултанова
Эта притча Христа его ОТВЕТ на вопрос учеников - "КТО ЕСТЬ БЛИЖНИЙ из заповеди "ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ"....т. е. ответь любовью только тому, кто заслужил любовь, по делам своим....
Не люблю Ошо, но одна из его притч меня очень позабавила:
"Чтобы пояснить свое отношение к реинкарнации, я расскажу вам одну небольшую историю.
Сурамалло объясняет раввину теорию реинкарнации: «Вот представьте, святой отец, что вы завтра умрете. Через несколько дней на вашей могиле расцветет цветок. Придет корова и съест этот цветок. На следующее утро корова на этом же месте хорошенько наложит. Я выйду на прогулку, увижу дерьмо и скажу: „Ах, святой отец, вы ничуть не изменились! “»
П. С. Особо "впечатлительные" могут заменить раввина на представителя любой другой конфессии, качество притчи не пострадает))))
Yurich Rscn
Если это написал Ошо, то он сильно пал на моих глазах. Я слышал он еще выступал за свободные отношения
"Этот клоун - я"
http://ssergius.tumblr.com/post/83929024848
Yurich Rscn
Шта?
Их наверное будет две.
1) Притча Льва Толстого "Кающийся грешник"
https://pritchi.ru/id_2233
2) Христианская притча "Пропасть"
https://pritchi.ru/id_581
https://pritchi.ru/id_2233
2) Христианская притча "Пропасть"
https://pritchi.ru/id_581
Вот эта :
" Одному человеку приснился сон, будто он идёт по песчаному берегу, а рядом с ним - Господь .
И начал человек вспоминать события своей жизни - радостные и грустные .
Вспоминал радостные - и видел на песке две цепочки следов .Вспоминал несчастья - и видел лишь свои следы .
Опечалился тогда человек и стал спрашивать : " Не Ты ли говорил мне : если
последую путём Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему я оставался в одиночестве, когда больше всего нуждался в Тебе ? "
И тогда Господь ответил : Я никогда не покидал тебя . Просто в пору бед и испытаний я нёс тебя на руках "
Кирик "fishman"
плохая притча
честное слово
Про кольцо Соломона "Всё пройдёт. И это тоже."
В книге Коэльо ,, Дьявол и сеньорита Прим " мне понравилась притча о человеке, собаке и лошади шедших под палЯщим солнцем по дороге . Внезапно начался ливень, сверкнула молния и сожгла всех троих, но они этого не заметили и пошли дальше .Пить им хотелось всё сильнее и дошли они до прекрасного сада обнесённого железной решёткой, у ворот стоял до зубов вооружённый стражник, а в прекрасном саду бил фонтан . Человек спросил у стражника что это за место и тот ответил :,, Рай . " , тогда человек попросил разрешения напиться воды из фонтана и получил ответ что он может войти и пить вдоволь, а его спутниками вход заказан, человек отказался и троица продолжила путь . Шли они долго, дорога превратилась в еле заметную тропку по которой они дошли до запущенного сада окружённого покосившимся забором, калитка была распахнута настежь, в саду журчал ручеёк, под деревом спал старик сторож . Человек спросил у него разрешения напиться воды и получил ответ что он и его спутники могут войти пить сколько хотят . Утолив жажду человек задал вопрос сторожу что это за место и услышал : ,, Рай . " . ,Но мы проходили мимо прекрасного сада и стражник охранявший его сказал что там рай " , -сказал человек . -Там был ад ." , -ответил сторож . -Почему же вы не запретите им называться чужим именем, ведь они всех вводят в заблуждение ? -удивился человек . -Напротив - ,возразил сторож ,- они оказывают нам услугу . У них остаются все те кто способен предать друзей ." .
"Догвиль"