Потому, что только естественные науки, а не гуманитарные, способны были принести народу ощутимую пользу.
"А потом мы догадались, что болтать, все только болтать о наших язвах не стоит труда, что это ведет только к пошлости и доктринерству; мы увидали, что и умники наши, так называемые передовые люди и обличители, никуда не годятся, что мы занимаемся вздором, толкуем о каком-то искусстве, бессознательном творчестве, о парламентаризме, об адвокатуре и черт знает о чем, когда дело идет о насущном хлебе, когда грубейшее суеверие нас душит, когда все наши акционерные общества лопаются единственно оттого, что оказывается недостаток в честных людях, когда самая свобода, о которой хлопочет правительство, едва ли пойдет нам впрок, потому что мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке."
В частности, вот он, Базаров, становится врачом, спасает крестьянам жизни или хотя бы облегчает страдания. Заодно вплотную общается с народом, изучает его, стараясь пр этом не демонизировать и не идеализировать. То есть делает то, что делали многие революционеры-демократы, и верит: таких, как он. много, за ними сила и будущее, и рано или поздно они изменят общественный строй.
Проблема в том. что Базаров, хотя и твёрдо знает. чего он НЕ хочет, нетвёрдо знает. чего он хочет. так что кроме отрицания никакой альтернативы предложить не может.
Другая проблема в том. что как бы он не гордился своим умением говорить с народом, настоящего понимания между ним и народом нет. И для крестьян он по сути такой же барин, как и Кирсанов.
Литература
Почему Евгений Базаров избрал естественные науки, с чем связывает он общественный прогресс? (аргументируйте свой ответ)
аргументирую мо ответ про спам-повторы:
Какой герой и в какой сказке любит хвастаться: «У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, у меня не зубы, а зубищи?» +
Литература, 3 года назад5 ответов
Литература, 3 года назад3 ответа
Литература, 3 года назад5 ответов
Литература, 3 года назад3 ответа