Литература

Что больше всего в облике женщин восхищало Бунина? В каком произведении он говорит об этом?

Нуршат Абенова
На этот вопрос ответить однозначно
невозможно, потому что в каждом
произведении писателя мы находим
удивительные слова, в которых он
выражает свою любовь к женщине,
восхищение перед ней.

Почему не эти, из "Лёгкого дыхания"?..

"---Я в одной папиной книге, — у него много старинных, смешных книг, — прочла, какая красота должна быть у женщины... Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь: ну, конечно, черные, кипящие смолой глаза, — ей-богу, так и написано: кипящие смолой! — черные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, — понимаешь, длиннее обыкновенного! — маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины, покатые плечи, — я многое почти наизусть выучила, так все это верно! — но главное, знаешь ли что? — Легкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?"
Анастасия Богомолова
Лучший ответ
Нуршат Абенова И все же главное легкое дыхание. Но часто обращает внимание на то, чего нет у других писателей .Это тонкие сухие лодыжки как признак породистости (!Руся" и др")
Mika Stilt А все же противно, когда женщиной восхищаются ВООБЩЕ. Есть в этом нечто обезличивающее и унижающее человеческое достоинство. Смотреть на женщину только как на цветок, то есть флору, - это мерзость, это мужской шовинизм.
Если не находишь ни одного соответствия с описанием породистой женщины, хочется сразу пойти и под поезд.... мдааа писатели
Meruert Taiypova
Нуршат Абенова С вами что то не так. Научитесь любить себя
А все же противно, когда женщиной восхищаются ВООБЩЕ. Есть в этом нечто обезличивающее и унижающее человеческое достоинство. Смотреть на женщину только как на цветок, то есть флору, - это мерзость, это мужской шовинизм.
Mika Stilt
Нуршат Абенова Для меня это странно слышать от женщины! Одно дело если бы сказал женоненавистник, другое дело женщина
"Представь себе: прелестная головка, так называемые «золотые» волосы и черные глаза. И даже не глаза, а черные солнца, выражаясь по-персидски. Ресницы, конечно, огромные и тоже черные, и удивительный золотистый цвет лица, плечей и всего прочего...
Она разогнулась, под тонкой блузкой обозначились точки ее грудей, отложила шитье и, опять наклонясь, низко опустив свою странную и чудесную голову и показывая мне затылок и начало плеча, положила книгу на колени, стала читать скорым и неверным голосом. Я глядел на ее руки, на колени под книгой, изнемогая от неистовой любви к ним и звуку ее голоса.
— Натали, какой удивительный цвет волос у вас! А коса немного темнее, цвета спелой кукурузы...
Я отшатнулся, глядя, как высока она в бальной высокой прическе, в бальном белом платье и стройных золотых туфельках, кружившаяся несколько откинувшись, опустив глаза, положив на его плечо руку в белой перчатке до локтя таким изгибом, который делал руку похожей на шею лебедя. На мгновение черные ресницы ее взмахнулись прямо на меня, чернота глаз сверкнула совсем близко...
— Как это ни странно, вы еще немного выросли, — сказал я, целуя и чувствуя их уже с мучением. И взглянул на нее на всю при свете лампы, которую приподняла горничная и вокруг стекла которой, в мягком после дождя воздухе, кружились мелкие розовые бабочки: черные глаза смотрели теперь тверже, увереннее, вся она была уже в полном расцвете молодой женской красоты, стройная, скромно нарядная, в платье из зеленой чесучи.
Она склонила голову и ресницы, — к дивной противоположности того и другого никогда нельзя было привыкнуть, — и лицо ее стало медленно розоветь."
Рассказ "Натали"

Вереница обаятельнейших женских образов в новеллах Бунина нескончаема. Но, говоря о женской красоте, запечатленной на страницах его произведений, нельзя не упомянуть об Оле Мещерской, героине рассказа «Легкое дыхание». Какая это была удивительная девушка! Вот как описывает ее автор: «В четырнадцать лет у нее, при тонкой талии и стройных ножках, уже хорошо обрисовывались груди и все те формы, очарование которых еще никогда не выразило человеческое слово; в пятнадцать она слыла уже красавицей». Но главная суть очарования Оли Мещерской была не в этом. Всем, наверное, приходилось видеть очень красивые лица, на которые надоедает смотреть уже через минуту. Оля была, прежде всего, веселым, «живым» человеком. В ней нет ни капли чопорности, жеманства или самодовольного любования своей красотой: «А она ничего не боялась — ни чернильных пятен на пальцах, ни раскрасневшегося лица, ни растрепанных волос, ни заголившегося при падении на бегу колена». Девушка словно излучает энергию, радость жизни. Однако «чем прекраснее роза, тем быстрее она отцветает». Финал этого рассказа, как и других бунинских новелл, трагичен: Оля погибает. Однако обаяние ее образа так велико, что и сейчас в него продолжают влюбляться романтики. Вот как пишет об этом К. Г. Паустовский: «О, если бы я знал! И если бы я мог! Я бы усыпал эту могилу всеми цветами, какие только цветут на земле. Я уже любил эту девушку. Я содрогался от непоправимости ее судьбы. Я... наивно успокаивал себя тем, что Оля Мещерская — это бунинский вымысел, что только склонность к романтическому восприятию мира заставляет меня страдать из-за внезапной любви к погибшей девушке».

Бунин умеет очень откровенно говорить о самом интимном, но никогда не переступает ту границу, где уже нет места искусству. Читая его новеллы, не находишь даже намека на пошлость или вульгарный натурализм. Хорошо сказано в одной старинной книге: «Сочинитель имеет такое же полное право быть смелым в своих словесных изображениях любви и лиц ее, каковое во все времена предоставлено было в этом случае живописцам и ваятелям: только подлые души видят подлое даже в прекрасном...»
Davlatyor Boltaev
Нуршат Абенова Какой чудесный ответ.! Вы и Ния порадовали меня ."Рассказ "Легкое дыхание" меня тоже поразил удивительным и необычным восприятием женской красоты. Хотя все его произведения полны неповторимой магии. Это и грусть и светлая печаль и и в то же время наполнены восхищением перед хрупкой всепобеждающей силой Красоты. Спасибо за понимание!
После внимательного прочтения"Окаянных дней", не воспринимаю Бунина никак... Считаю его эротоманом, не более...)
Evgeniy Kim
Нуршат Абенова Но ведь талант огромный! Как человек конечно заклятый крепостник, но как писатель необыкновеннно красиво пишет Кстати и Булгаков как человек был дрянь, морфинист женат три раза и плохо относился к двум первым женам .Не всегда талантливые люди отличаются и хорошим характером
Mika Stilt А я в своем ответе написала: "А все же противно, когда женщиной восхищаются ВООБЩЕ. Есть в этом нечто обезличивающее и унижающее человеческое достоинство. Смотреть на женщину только как на цветок, то есть флору, - это мерзость, это мужской шовинизм". Так нервная дамочка его выбросила - не пережила открытия в своих заблуждениях.
Антоновские Яблоки
charyshkina87
Mika Stilt А мой ответ оказался дамочке не по зубам - она его выбросила...