Литература

Как вам видео и стихотворения начинающего поэта Артёма Спесивцева?

25 августа в День города Владимира состоялся фестиваль произведений владимирских поэтов "Неформат", на котором выступили яркие, амбициозные и замечательные поэты Владимирской области. Одним из них был молодой начинающий поэт Спесивцев Артём, который выступил со стихотворениями на патриотическую тему.
Saergis Muradyan
Артем так ярок и амбициозен!
И хоть бездарен и хвастлив порой,
И смысл в его стишечках нулевой -
Но как же он на сцене грациозен!!!

Пусть неумело мямлит что-то в зал -
Зато умеет раскрутить просмотры!
Пролез в "ответы" он по недосмотру -
И кинул ссылочку на свой канал )))

Как бы помягче Темочке сказать...
Не стоит о себе судить с бахвальством
И рекламировать себя с нахальством...
Желательно скромнее, Тема, стать )

Ну а стихи - бездарные, Артем
Унылый смысл, и жалкая рифмовка,
И по размеру строк несостыковка
Но ты пиши, для смеха - мы прочтём )))
Виктор Маг
Лучший ответ
)) ))) Сэр, зачем же так сурово?) Да, у Артема есть проблемы и с тем, как он держится на сцене и со стихосложением, да и с заимствованиями (не будем говорить о плагиате, это не так) но обвинять его в бахвальстве и вообще во всех смертных грехах - это уже перехлест... Пацану помочь надо, а не загонять его пинками в яму депрессухи. Не судите и не судимы будете... не так ли? Даже Пушкин вряд ли был бы НАСТОЛЬКО безаппелиционен по отношению к человеку, сумевшему себя перебороть и выйти на сцену к зрителям, не обладая навыками выступления перед аудиторией... Одно это заслуживает одобрения ...А Вы ведь не Александр Сергеевич, чтобы СУДИТЬ...?) В Вашем "шедевре" есть полет мысли и море сарказма, достойное братьев Жемчужниковых... но нет, увы-с, ДУШИ и понимания человеческих устремлений к преодолению трудностей. Жаль...
Не вдохновило!
Саша Верховец
Простите великодушно, но ужасно.
Мама попадается и такому!
Rabiga Arstambekova.
Не в восторге.
Pavel Starostin
— Скажи, а ты как — сначала напишешь, а потом уже вставляешь национальное самосознание?
— Нет, — сказал Виктор. — Сначала я проникаюсь национальным самосознанием до глубины души: читаю речи господина Президента, зубрю наизусть богатырские саги, посещаю патриотические собрания. Потом, когда меня начинает рвать — не тошнить, а уже рвать, — я принимаюсь за дело…
Асхат Бекенов
Тема хорошая, воплощение амбициозное
помню был Спесивцев маньяк...
Вадим Бурдаков
Артём,
скорее всего, Вы неплохой человек. Возможно, найдёте себя в правовой деятельности, на службе, ещё где-нибудь, принесёте пользу людям, заслужите уважение.
Мой Вам искренний совет - только не обижайтесь, я правда желаю Вам добра и поэтому льстить и обнадёживать зазря не хочу - НЕ ПИШИТЕ СТИХОВ. Или хотя бы не читайте свои тексты на публику. Это не Ваше, абсолютно не Ваше. У Вас нет слуха, Вы вообще не понимаете и не чувствуете, что такое поэзия.
Дело даже не в неумении выдержать размер и рифму. Само Ваше отношение к попыткам собственного творчества отвратительно. Не поэт тот, кто относится к своим текстам настолько утилитарно: "Эта вещь для поднятия патриотизма, а эта - для поднятия боевого духа". Наши опусы - не пилюли "для того или для сего".
Если бы в Вас было хоть немного оригинальности, можно было бы надеяться, что со временем Вы обучитесь версификации и обретёте "свой голос". Но в Ваших текстах, записанных на видео, нет ни одной оригинальной мысли, ни одной оригинальной метафоры. Набор пропагандистских штампов, прописные истины, выраженные коряво. И заимствования, заимствования, заимствования. В "Руси" то Некрасов "вылезает", то Кольцов.
Может быть, сделать скидку на то, что Вы - "начинающий"? Нет. "Начинающим" Вам поздно становиться - Вам уже 25 лет. А уровень Ваших текстов - это уровень шестиклассника, который что-то пробует рифмовать, чем-то проникся, учителя его знают, своего местного вундеркинда, вытащили на очередной День победы или День народного единства, и вот он в актовом зале со сцены "с выражением" вещает свои корявые строчки "НА ТЕМУ". В своём возрасте он ещё не подозревает, что поэзию делает не "тема", какой бы "правильной" и "актуальной" она ни была.
Но ребёнок ещё не смешон в этой роли. Скорее трогателен, иногда вызовет сочувствие. А 25-летний мужчина - смешон. Вам уже не 14 лет, Артём. И даже не 20. Взрослеть пора.
Полагаю, Артём, Вы серьёзный человек. Не выставляйте себя на ПОСМЕШИЩЕ. Особенно уморительным приписыванием себя к "ярким, амбициозным и замечательным". Гречневая каша сама себя хвалит, хвастунишка)
A.
Aneta .............
норм. каждый поэт найдет своего благодарного почитателя.
артему желаю творческих успехов!
в школе мы не проходили
Ирина Гриценко
Не такой уж он поэт, Ваш знакомый. Стихи многие пишут.
в целом бывало и хуже
ну а в этом случае всё не так уж и плохо
Юлия Лезина
Уважаемый сэр! Я посмотрел Ваше (надеюсь, что не ошибаюсь...) видео, послушал выступление... что сказать....
Темыч, стихи пишутся не головой и не заимствованием чего-то у кого-то (без обид, ок?). Они, стихи, то есть, это мысль и душа... и что первое, а что потом - неизвестно. Учись, больше читай, обратись за помощью к поэтам серебряного века... НАПИТАЙСЯ их строками, постарайся вслушаться в каждое выражение, УВИДЕТЬ то, чем поэты вдохновлялись. Это достойные учителя, поверь... Обрати внимание на Гумилева, Ахматову, Пастернака, Цветаеву... и так далее. Необыкновенно хорош Волошин... какие образы и сравнения... чудо просто... Не найдешь там себя, учись у других поэтов, но непременно у тех, кто НА САМОМ ДЕЛЕ ТАЛАНТЛИВ. Это прекрасные педагоги. И не бойся, что будешь на кого-то похож: учителя дают только возможность приобщиться к ПОЭЗИИ, открывают двери и дороги в эту страну... а вот что ты выберешь и по какому пути проляжет цепочка ТВОИХ шагов - это выбирать только тебе, твоим уму и душе. И еще... патетика порой просто необходима, но когда её чересчур, то это напоминает бутерброд, где слоями мед, джем, сгущенка... и так далее в том же стиле... в общем - сводит скулы от сладости.... бр-р-р...) Всего должно быть В МЕРУ... ок?) Ну, удачи...
Да, забыл! Тёмыч, найди того, кто умеет держаться на сцене и говорить четко и лаконично и возьми его себе как пример. Не затягивай объяснения и не мямли: представился коротко и четко и - стихи, тоже ясно, с хорошей дикцией и ...с чувством...) Тогда будут слушать и СЛЫШАТЬ, что именно ты читаешь. Учись держаться перед аудиторией, от этого зависит 50% успеха... Желаю всего доброго, дружище)
Saergis Muradyan Спасибо огромное!
Асхат Бекенов кукушка хвалит петуха...
Ilhomiddin Ahtamov Какoе у Вас любимoе стихoтвoрение?
Прекрасно и вдохнавляюще... продолжай в том же духе! Молодец!
Неплохо. Видно что стараешься. Не обращай на других внимание. Главное заниматься тем, что нравится и не сдаваться. Ты молодец.
Желаю удачи.
Saergis Muradyan Спасибо! И Вам того же!
Серебряное копытце - сказка про то, как старик Кокованя взял к себе девочку-сиротку, и вместе в лесу они увидели необыкновенного козлика.

Старик был мастер сказки сказывать, а Дарёнка любила те сказки слушать:

- Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем – там и появится дорогой камень. Раз топнет – один камень, два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней.
Плохо
"начинающего поэта Артёма Спесивцева"

а где законченные поэты?
норм
Ничего так) Пойдет
норм такто
Елизавета Петровская Не запах лепестков, согретых солнцем, ни роскошь царственных цветов, не радуют того, кто слаб и болен... кто в в боли потерявшись, МИР готов разбить, как чашу драгоценную, в осколки, но лишь бы с ними вместе вмиг исчез весь, воздух пропитавший, яд, что колко и огненно, ПРЕДАТЕЛЬСКИ в мозг, в сердце влез.... Вполз как змея... и ядовитым жалом все мысли выжигает в стылый прах... Как больно, Зевс! Снежинку... каплю влаги дай мне почувствовать на треснувших губах.