Добрый день. Перечитал произведение Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича,
молодого опричника и удалого купца Калашникова". Из текста не понял - до какой степени опричник опозорил Алену Дмитриевну? Был ли между ними интим, сопротивлялась ли она его поцелуям, и как он вообще ее отпустил? Если он просто ее потискал и отпустил то стоило ли за это убивать? Возможно те кто жили в 19 веке и так поняли смысл, но я не очень понял. Кто что думает?
Литература
Песня про удалого купца Калашникова - было ли что-то между Кирибеевичем и Аленой Дмитриевной?
В "Песне..." описывается 16 век, время правления
Ивана Грозного.
О каком интиме речь ведёте?)))))))
Ивана Грозного.
О каком интиме речь ведёте?)))))))
))) В то время, на Руси, сорвать платок с замужней, такое же надругательство, как сейчас чадру с мусульманки...)))
Марина Черкашина
Ну выходит что с нее не только платок сняли а еще и ласкали. Может она сама и не против была?
Как мог не вступиться купец Калашников за свою жену, круглую сироту после такого монолога:
Испугалась я пуще прежнего;
Закружилась моя бедная головушка.
И он стал меня целовать-ласкать
И, целуя, всё приговаривал:
«Отвечай мне, чего тебе надобно,
Моя милая, драгоценная!
Хочешь золота али жемчугу?
Хочешь ярких камней аль цветной парчи?
Как царицу я наряжу тебя,
Станут все тебе завидовать,
Лишь не дай мне умереть смертью грешною;
Полюби меня, обними меня
Хоть единый раз на прощание!»
И ласкал он меня, целовал меня;
На щеках моих и теперь горят,
Живым пламенем разливаются
Поцалуи его окаянные...
А смотрели в калитку соседушки,
И кому на глаза покажусь теперь?
Ты не дай меня, свою верную жену,
Злым охульникам в поругание!
На кого, кроме тебя, мне надеяться?
У кого просить стану помощи?
На белом свете я сиротинушка:
http://rushist.com/index.php/rus-literature/3685-lermontov-pesnya-pro-kuptsa-kalashnikova-chitat-onlajn
Испугалась я пуще прежнего;
Закружилась моя бедная головушка.
И он стал меня целовать-ласкать
И, целуя, всё приговаривал:
«Отвечай мне, чего тебе надобно,
Моя милая, драгоценная!
Хочешь золота али жемчугу?
Хочешь ярких камней аль цветной парчи?
Как царицу я наряжу тебя,
Станут все тебе завидовать,
Полюби меня, обними меня
Хоть единый раз на прощание!»
И ласкал он меня, целовал меня;
На щеках моих и теперь горят,
Живым пламенем разливаются
Поцалуи его окаянные...
А смотрели в калитку соседушки,
И кому на глаза покажусь теперь?
Ты не дай меня, свою верную жену,
Злым охульникам в поругание!
На кого, кроме тебя, мне надеяться?
У кого просить стану помощи?
На белом свете я сиротинушка:
Марина Черкашина
Я не спорю с тем, что он оскорбил честь семьи. Мне интересно понять - что между ними было, сопротивлялась ли Алена, и если он ее взял силой то наверное и не отпустил бы до тех пор пока не получил бы физическую близость (ведь есть про ласку и изорванные одежды). И соседи получается просто стояли и глазели а не бросились на помощь, если на глазах соседку насилуют. Как уже писал выше, наверное в 19 веке и так все было понятно, но мне не очень понятно
Шел пьяный домой и думал - я разбит как швед под полтавой. Дома заявил что я - Карл 12!
Вроде школа еще не началась
Марина Черкашина
Генрих, я не школьник ))) Я просто начал изучать историю и обычаи Руси, и интересно получше разобраться как люди жили, и какие у них были ценности
Так у них был не смертельный поединок, а кулачный бой.
Просто Калашников нарушил правила, ударив опричника в висок.
Марина Черкашина
Ну да, выходит что это не было классической дуэлью, когда стрелялись или дрались за честь женщины. Тем более мог бы заявить что сражается за честь жены, и честь бы восстановил, и жив бы мог остаться