Чтобы потом показывать потомкам "звездочки на фюзеляже"?
И мериться количеством прочитанных книг?
Ваше мнение.
Литература
Объясните, зачем нужен читательский дневник? Про него тут часто пишут. У нас такого явления не было.
Он имеет смысл только в одном случае - когда человек заводит его по собственному желанию. Тогда его полезность очевидна. В школьном обязательном виде - это очередной идиотизм. Даже больше, формируется привычка ко лжи и тому, что в совке называли "туфтой" и "халтурой".
Это забавка такая развлекушечная))))))))
Учитель делает вид, что верит тому, что
ученик добросовестно
прочёл книги, которые нужно было прочитать
летом, а ученик рад тому, что надурил
глупого учителя, описав в дневнике в 4-х
предложениях тему, идею и характеристику
главных и второстепенных героев в романе
"Война и мир", например))))
Учитель делает вид, что верит тому, что
ученик добросовестно
летом, а ученик рад тому, что надурил
"Война и мир", например))))
может быть для когоо это полезно... типа приучиться излагать мысли на бумаге. Но как обязаловка - полный бред. Компанейщина.
Примерно как "электронный классный журнал" в школе. Особенно в глухих деревнях, где компы далеко не у всех, а интернета нет вообще. Сказали вести - значит надо.
Позвольте спросить, в какие годы у вас не было ЧД? Своих родителей я о таком звере спросить так и не удосужился, а в своём перестроечном детстве (класс 1-й - 2-й, т. е. годы 87-88) помню такое явление. Тетрадочка, в которую нужно было записывать, какие книги (неважно, по программе или сверх) ты прочел за лето с характеристикой на 3-4 предложения. Для чего это было нужно, я тогда не задумывался. А ныне - что-то многовато стало действительно нужных вещей, чтобы заморачиваться такой глупостью.
Кстати, в том, чтобы меряться количеством прочитанного (не Акунина, конечно, тем более - не Донцовой и иже) большого греха я не вижу. Так, мелкое тщеславие...
Александр Буйских
ну я то в 88 уже окончил, не застал такого
так, у нас тоже был дневник. Я его начинала в июне. Писала на первой странице название произведения, которое точно было в нашей домашней библиотеке, очень красивыми буквами. И на этом моя деятельность заканчивалась. Я справедливо считала, что если потребуют, всегда смогу быстро что-то накатать оттуда. Но не требовали никогда.
А вот о чём я действительно жалею, что не вела дневник по природоведению. И что сейчас тоже не веду - жалею.
ИМХО, "дневник" - это бредятина полная. Для прикола напиши по 2 дня на каждое: "Ада" Набокова, "Замок" Кафки, "Тропик Рака" Миллера, а потом на недели полторы что-нибудь из Донцовой-Поселягина. А дальше посмотри на реакцию сей дневник проверяющей. Заодно ее уровень "мозгоразвития" всплывет. ))))))))))))))))))))
Мы читательский дневник начали вести во втором классе. Тетрадная страница увенчивалась книжным заголовком, именем и фамилией писателя и аннотацией, помещённой в самой книге. Если же вдруг аннотации не оказывалось, то мы учились ИЗЛАГАТЬ свои мысли пересказом прочитанной книги. Раз в неделю за прочитанное мы отчитывались, смухлевавшие легко учителем вычислялись и им давалось время на исправление. Двенадцатистраничная двухкопеечная тетрадка сразу же была заменена на шестидесятистраничную общую, тетрадь общая - на стостраничную клеёнчатую, какой и хватило на год учёбы в третьем классе. Нас никто специально не подбирал, такими читающими мы подобрались сами, ПОДТЯГИВАЯ и ЗАРАЖАЯ ЧТЕНИЕМ одноклассников, читать поначалу нелюбящих. В старших классах читательский дневник вёлся уже в голове, иначе никаких тетрадок не хватило бы, "звёздочками" никто не хвастался, прочитанными книгами делились, на самые интересные устанавливались очереди, попадались "отэренные" экземпляры и фотокопии. Моё мнение - читательский дневник ученикам необходим, он впервые научил нас, восьмилетних детей КАТАЛОГОЛИЗИРОВАТЬ свои получаемые знания.
Ermek Beysenov
Видимо, это в основе и было полезным начинанием. Но "получилось как всегда".
очередной формальный показатель.
Оплеванная система советского образования всё-таки была направлена на понимание, развитие способностей. Современная система - и для учителей и преподавателей, и для учеников, направлена на некие формальные признаки и получение правильный ответов, даже без особого понимания.
Ermek Beysenov
По моим воспоминаниям, ЧД ввела именно советская система. А что может понять 8-летний недоросль и тем более зафиксировать это на письме? Среднестатистический недоросль, естественно.
Школьная обязаловка
По мне так вещь нужная. Чтобы не рождать впоследствии фразы типа "Ох, читал я когда-то какую-то классную книжку, там было … круто было. Не помню автора и название и про что, помню, что круто!."
У нас в школе был читательский дневник. Но я его не заполняла, потому что его никто не проверял
Дело в том, что Минобр обвиняют в полной деградации детей, учащихся в школе - приходят в ВУЗЫ и не могут двух слов сказать, БУКВАЛЬНО - и это правда.
И вот Минобр почесал тупую головушку свою, и вспомнил " проклятое" советское наследие и вменил ЧД в обязаловку в школе, да еще с полным отчетом Минобру в цифрах.
Т. е. когда ВУЗы на очередном шабаше у Гаранта РФ спросят школы : "почему Школа ОПЯТЬ выпустила полных дебилов?", Минобр, с цифрами в руках ПАРИРУЕТ УДАР ВУЗовких преподов, предоставив цифры ЧД!
И гарант РФ всем повесит медальки "за успехи в дебилизации населения"!
Вот и вся история!
Татьяна Кудрявцева
ого! это оказывается политическая акция! )
Чтобы отсортировать будущих писателей.
не нужен.
Он создан для детей которые хотят получить удовольствие от колличества прочитанных книг.
Татьяна Кудрявцева
лучше бы оно переходило в качество )
Дневник дело личное.
Читательский дневник не нужен совсем.
у нас и ЕГЭ не было...
Татьяна Кудрявцева
у нас ЕГЭ было, но дневника этого не было!
новая мода?