Литература

Кто из писателей прекрасно понимал психологию женской души?

Zaur Imamaliyev
Лев Толстой
Екатерина Капустинская
Лучший ответ
Иван Бунин.

Понимал, изображал... такие женщины!!..
Но они для него остались непостижимой
загадкой, тайной...
Zaur Imamaliyev А Стефан Цвейг?
Armen Ambardzumyan а я вот Бунина не люблю (( честно пыталась проникнуться, бате моему нравится - но никак! Особенно "Зойка и Валерия" - ненавижу буквально ((((
Флобер Госпожа Бовари когда писал роман, сказал "госпожа Бовари - это Я"
из наших - Достоевский, и как писали выше Толстой, который понимал, но относился с нелюбовью.
Мопассан, Флобер, Моэм - соглашусь.
Но писатели бывают не токмо мужеского пола...
Shamil Yushaev
Джеймс Бонд
Оноре де Бальзак. Большинство его произведений о женщинах: "Блеск и нищета куртизанок","Беатриса" "Герцогиня де Ланже", "Дочь Евы", "Евгения Гранде", "Златоокая девушка", "Кузина Бетти", "Красавица Империи", "Модеста Миньон", "Памела Жиро", "Покинутая женщина", "Провинциальная муза", "Пьеретта", "Раскание Берты", "Серафита", "Силуэт женщины", "Старая дева", "Тайны княгини де Кадиньяк", "Тридцатилетняя женщина", Жена коннетабля", "Мачеха", "Ведьма", "Урсула Мируэ". Бальзак писал: "Женщина в любви похожа на арфу: она передает лишь тому свои тайны, кто хорошо на ней играет".
Maksim Bazovkin
Zaur Imamaliyev Со многими здесь согласна. Но почему то никто не назвал Стефана Цвейга А ведь он действительно был хорошим психологом женщин.
Прекрасно понимал? - никто. Все писатели с такой мечтой благополучно почили. Понимает с юмором - тогда М. М. Жванецкий.
Виктор Мохов
Мопассан, и (соглашусь с ответом выше) Л. Толстой
Илья Уминский
Ни одному смертному это не дано.
Турал **********
Zaur Imamaliyev Но некоторые даже и не пытаются.
Никто, сие постигнуть мужчине невозможно
Гюстав Флобер "Мадам Бовари".
ОБЩЕЖЕНСКОЙ психологии не существует - потому женщины кажутся загадочными, т. к. каждая по-своему удивляет.

Психология разумеет под собой некий научный подход, а Женщина антинаучна по природе своей.

Какая психология может быть у РЕБРА?
И правы средневековые ученые, считавшую Женщину - НЕЧЕЛОВЕКОМ!
Zaur Imamaliyev Женщина из ребра-такое могли придумать только мужчины!. Слава богу, что мы живем не в Средневековье! .Правда и там были рыцари, которые поклонялись Прекрасной Даме
Шарль де Лакло в Опасных связях
Сомерсет Моэм
Vinmaks Vinmaks
Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке". Самый достоверный образ женщины. (Старуха)
Толик Михайлов неужели ваши мама и бабушка такие?
Один писатель сказал, как ему удаётся создавать столь реалистичных персонажей женщин: "Я создал мужчину и отнял у него мозги."
Zaur Imamaliyev Кто же этот писатель?