Литература

Нормально ли, что в 14 лет я читаю книжки 18+, 16+?

Например "Парфюмер", "Бойцовский клуб", "Коллекционер". И вообще какие книги читают в 14?
В 14 лет люди читают те книги, до которых смогли дорасти. А поскольку процесс духовного роста у всех протекает по-разному, то одни в этом возрасте еще барахтаются в пеленках приключенческой литературы, а Грибоедов, например, в 13 окончил словесное отделение университета со степенью кандидата словесных наук, но не оставил учёбу, а поступил на этико-политическое (юридическое) отделение философского факультета (потом еще математику и естественные науки изучал). Это значит, что к этому возрасту он прочитал в подлинниках (переводов тогда не было) всю европейскую классику, начиная с Гомера и латинских писателей, и всю современную ему европейскую литературу. Прочитал и сдал на экзаменах (ЕГЭ с тестами и "краткими содержаниями" тогда тоже еще не изобрели).
Вот какие книги читают в 14 лет и на кого нужно равняться.
А на числа с плюсиками внимания не обращайте. Если интересно, если нравится, читайте на здоровье.
Валентин Кожедуб
Лучший ответ
Даниил Козлов Каждому времени свои требования к образованию. Посади сейчас Грибоедова на ИТ-технологии, он бы сходу удавился.
я в 8 читал три мушкетера, в 11 - рассказы Мопассана.... читайте все что нравится и не парьтесь
все эти "плюсы" - это идиотизм.
теперь и футбол с хоккеем нельзя смотреть детям. 12+
а как же при этом, что начинать играть надо лет в 4-5, как играли все в СССР? Как же будут играть в то, чего не видели?
И фильмы про животных детям нельзя...

Слишком много удиляют внимания педофилам, ИМХО. Мы детей рожаем для жизни, не что бы педофилам было плохо
Марина Конопицына То есть вы Владимир считаете нормальным, когда на книжной полке стоит произведение озабоченного автора. И вот бляха ваши, к примеру детки читают всю эту бяку... Ну это же абсурд. Что вы городите то тоже. Вот блин
Ненормально то, что ты об этом спрашиваешь.
Да хоть в 12. Главное воспринимать все правильно. Только иногда книги подобных "R+" градаций кроме скукоты ничего не вызовут. Ну возьми "Тропик Рака" Миллера или, пусть даже "Голубое сало" сорокинское. Просто не дойдут пока еще, с тоски помрешь. Мой знакомый очень гордится, что его дочь в 8 лет прочитала "Замок" Кафки. А я сочувствую ЕМУ - потому, что не понимает, чем хвастается, и ЕЙ - поскольку это психологическая ущербность в таком возрасте.
не смотрите на цифры, это дурацкое нововведение ханжей для идиотов!
Книги про войну читать рано - там убийства, книги про любовь читать рано - там секс, а показывать круглосуточных мудаков по ТВ в любое время - норма. И всякие "Давай поженимся", "Пусть говорят" и проч. грязь и мусор детям "можно"... Забейте!

Но совет про хорошую литературу, а не только популярную, поддержу. Фаулз норм, но остальное... Мопассана почитайте, понравится. Золя - если уж очень гадости хочется! Набокова - если тянет к "темной стороне жизни")) этого добра и в классике полно, просто там еще и язык хороший, и мышление более развитое.
Joker 07 **
Нет. То есть это нормально относительно нынешней культуры. Но от души советую вам не читать чернуху и артхаус типа извращенца Паланика. Будте умницей, читайте нормальную литературу и выходите замуж за хорошего малого)))
А у Зюскинда мне понравилось одно произведение "Господин Зоммер"
Ильсеярка *
намана... ты уже знаешь бухвы... теперь выучи цыфры!
сказку про колобка
Роман Бережной
Войну и мир читай
Rinat Abdulkayumov
те, которые понимают)
Нет.
Не нормально.
То, что Вы читаете, настоящий мусор, вредный для души
Если Вас интересует эротика, читайте "Дафниса и Хлою", "Золотого осла", "Новеллы Возрождения", "Декамерон".
Ильсеярка * Чё дурак?