Литература
Какую русскую классику(автора)стоит прочитать в 14 лет вместо достоевского?СТОИТ ЛИ В 14 ЧИТАТЬ ДОСТОЕВСКОГО?
Прежде чем приступить к чтению произведений Достоевского,
нужно почитать литературу о писателе, о его жизни,
любимых книгах, увлечениях, высокой дружбе.
Это даст возможность найти отклик жизненных идеалов
писателя в его произведениях и лучше их понять.
Достоевский не тот автор, которого нужно читать бессистемно
и не подготовленным.
Рекомендуется начать читать Достоевского С "Неточки Незвановой"
здесь передан мир ребенка - очень хрупкий и тонкий.
Затем перейти к"Белым ночам".Здесь есть и поэзия, и светлые
мечтания в предчувствии сбывшихся надежд и ожиданий.
В этой повести проза звучит как стихи.
"Бедные люди"- требует еще большой литературной
подготовленности. Развитие действия неразрывно связано
со сменой настроений героев, за которым нужно постоянно
следить.
Роман "Униженные и оскорбленные"еще более сложен,
примечательно то, что чувство любви, как не странно,
не способствует сближению душ героев, а еще больше
способствует их разъединению.
и не подготовленным.
В этой повести проза звучит как стихи.
следить.
способствует их разъединению.
Достоевского не читай. Лучше почитай Михаила Веллера, Евгения Понасенкова, Ивана Ефремова, братьев Стругацких...
читайте, потому что уже взяли в руки! куда деваться...Вы читайте не как Достоевского, а как просто роман с многими героями. Ещё можно выбрать одного из братьев и читать только те страницы, где про него написано. Да и Папа Карамазов тот ещё фрукт...Плюс его убил неизвестно кто.
Как пойдёт.
Подросток роман.
Братья Карамазовы мега шедевр психологии жизни.
Подросток роман.
Валерий Иванюк
Для кабана русского точно шедевр
Валерий Иванюк
ПНХ, крепостной
Вообще-то Достоевский не писал для детей. Или даже так – писа́л не для детей. Встанешь взрослым, тогда и почитаешь.
Татьяна Алиева(Грибкова)
Пусть читает,когда 30 будет никогда будет читать.
Не убивай любовь к чтению русской классикой,она обычно не для детей
Можно и Достоевского, если начать с малого. Прочитай БОБОК - полуфантастика о промежуточных- состояниях психики.
Достоевскго не следует читать совсем.
Это дешевый шовинист и очень вреден для русской души.
Надежда Плащевская
батюшко барин снова в лужу п***ул...
моё личное мнение - РУССКИХ КЛАССИКОВ, читать нужно после 18-20 лет, а в подростковом возрасте, многие просто не понимают о чём написанно и, на что именно обращать внимание в произведениях, поэтому допустим та же " война и мир" большенству кажется какой-то "нудятиной"))
Евгений Вейт
Я уже в библиотеке взял "братья карамазовы",книга достоевского
достоевский - игрок шизофреник лучше читай английских романистов
Татьяна Иванова
как раз то титан английской литературы
ФАУЛС преклонялся перед Фёдором Михайловичем Д. В Волхв открытым текстом)
Прочитай Обломова, хороший такой рассказ про двух противоположных героях, один из которых любил жить, что-то делать, добиваться цели, а другой нет
Евгений Вейт
А название?
«Вместо Достоевского»? Мне неясно ваше стремление заменить Достоевского кем-то. :)
Если вы питаете интерес к наследию этого автора, то приняться за него непременно стоит, притом неважно, сколько вам лет. К тому же возможность отложить книгу до лучших времён (или и вовсе о ней позабыть) есть всегда.
Более того, мне 14 — и это нисколько не помешало мне прочесть и полюбить «Идиота», «Неточку Незванову», «Белые ночи». Кто-то скажет, что в юношестве нельзя понять эти книги должным образом, но ведь тем интереснее впоследствии будет перечитывать!
Не рассчитывайте на исчерпывающий и единственно верный ответ на ваш вопрос: его не существует.
Удачи!