Литература
Какие интресные мудрые книги можно прочитать мальчику 14 лет, бывшему любителю Толкиена?
Хотел прочитать "О мышах и людях", но прочел рецензию - расхотелось! Посоветуйте что-нибудь!
А почему - бывшему? Толкин весь прочитан? Можно предложить продолжать читать классиков жанра: Льюис, Желязны, Ле Гуин. Моему сыну лет в 15 понравился "Чёрный отряд" Глена Кука, но по-моему, там всё очень мрачно. Можно переключиться на наших писателей. Лично мне из российского фэнтези очень нравится "Крадущийся в тени" (и последующие две книги цикла) Алексея Пехова и книги Г. Л. Олди (но Олди, как мне кажется, не на подростковый возраст, а вот Пехов - вполне) .
К совету Милы по поводу О. Громыко - присоединяюсь.
P.S. А ещё вот здесь посмотрите: http://forum.fenzin.de/viewtopic.php?t=7569
P.P.S. Слово "мудрые" я, конечно же, пропустила. Тогда Громыко, Пехов, Кук - отменяются. Нет, их книги не глупые, разумеется, вполне даже умные, но вот мудрыми их назвать язык не повернётся.
В качестве мудрых книг из фантастики предлагаю Стругацких, Саймака и Хайнлайна. Из прочего - читайте русскую классику: Достоевского, Чехова...
"Волкодава" Семеновой прочитай. Фильм рядом не лежал.
Может быть Юрия Никитина?. . Тоже фантастика. Со смыслом..
Голдинга
Гарри Поттер
Макса Фрая, Ольгу Громыко, Оксану Панкееву, Сергея Лукьяненко.... что-то про другие миры, интересные персонажи, есть юмор. Не так мрачно и безнадежно как у Толкиена.
Татьяна Хоменко
Это у Толкина-то мрачно и безнадёжно???
Леонида Филатова почитай (Сказ про Федота стрельца, Три волшебных апельсина) , хоть не фантастика но смяшно. На худой конец Сергея Лукьяненко, тож некоторые рассказы интересны
Ну, т. к. я любитель Ника Перумова, то Ника Перумова :)
Хотя я б не сказал, что прямо-таки они сверх мудрые. Обычные фэнтези. Книги Толкиена тоже не назвать мудрыми. Обычные.
Под мудрыми я понимаю какие-нибудь серьёзные книги - философия, психология и пр. А художественную литературу не могу назвать мудрыми книгами.
Татьяна Хоменко
Психология в 14 лет - это вряд ли, только если на любительско-популярном уровне, но какая уж там мудрость? Из философии тоже очень немногое.
А по поводу художественной литературы - Вы не правы. Есть там мудрость. И у Профессора в том числе.
фантастические фотоистории. http://fantasticstory.narod.ru/
Роджер Желязны Хроники Эмбера. Волкодав Мария Семёнова. рассказы Шекли...
или Гарри Поттера или Мефодия Буслаева