Литература

Русские классики? Что стоит прочесть? Кроме Достоевского и Лермонтова.

Андрей
Лесков, Куприн, Короленко.
Вересаев -- всё (особенно "Записки врача").
Гончаров "Обыкновенная История".
Герцен "Былое и думы" -- очень занятная про русскую действительность. Просто не верится, что такой маразм в деятельности чиновников и тогда был не в меньшей степени. Многое по истории тоже интересного. И "Доктор Крупов" его -- очень страшная.
Мамин-Сибиряк "Рассказы".
Мельников-Печерский "Три конца".
Помяловский "Очерки бурсы".
Это честные книги, и после них будет видно, что никуда мы не катимся и у истории поступательное движение.
Сергей Люкевич
Лучший ответ
Читать стоит всё, чтобы выработать вкус и собственное суждение об авторах и книгах. Прозу Пушкина, Гоголя, Тургенева, Гончарова (попробуй не с "Обломова" начать, а с "Обыкновенной истории"), Герцена, Чехова, Бунина.. . А поэзии море! А сколько авторов, не вошедших в учебные программы!
Гончарова почитай, Чехова, Пушкина, Толстого
Гончаров "Обрыв" это роман не для школы
Елена Волова
Про Лескова уже говорили. Я бы добавил два его коротких рассказа - "Однодум" и "Чертогон".
У Тургенева "Первая любовь" (небольшая повесть) , "Отцы и дети". Крылова "Басни", Баратынского, Тютчева. Гоголь - он очень разный, но "Ночь перед Рождеством" и "Мёртвые души" перелистать стоит да и "Портрет". "Чёрный монах" Чехова тоже ничего. Письма Чаадаева.
мой любимый Лесков очень интересный писатель!
Пушкина - всего, Соловьева - История Российской империи, Козьму Пруткова...
М С М
Почитай про любовь - Л. Н. Толстой "Анна Каренина", или Тургенева "Дворянское гнездо". А Чернышерского "Что делать" и Герцена "Кто виноват" - не советую....
Катя Петрова
Чехова, Толстого, Бунина
Михаил Жихарь
Ну как можно ориентироваться на чужой вкус? Лучше уж метод перебора. Все классики перечислены в учебниках. Берёте первого попавшегося и начинаете читать. Если зацепит, считайте - Ваша книга. Нет, берете следующего и т. д. Опять-таки у одного и того же писателя могут быть разные произведения, вызывающие у Вас лично совершенно разные степени симпатии-антипатии. Допустим, я люблю "Войну и мир" Толстого, но совершенно не перевариваю "Анну Каренину", ну и т. п.
Лев Толстой "Война и мир" и, обязательно, М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Артём Шеметов
Михаила Афанасьевича Булгакова Вам рекомендую
лично мне нравится Гоголь, А. Н. Толстой и Булгаков
+ Куприн
Зоя Марчук