Литература

В Западной Европе из русских классиков: не любят Пушкина, равнодушны к Чехову и очень любят Достоевского, почему?

Nicoleta Osmulchevici
Достоевский больше других писателей уделял внимание человеческой душе. Достоевский ближе остальных писателей подошёл к разгадке тайны человеческого существования.
Всё это не может оставить равнодушными западных читателей.
А понять и полюбить Пушкина всё-таки может только человек для которого русский язык родной.
Dmitriy Kovalevski
Лучший ответ
Было время когда нам было это интересно
А теперь уже 2 года как по Х%й.
Мы более не видим в будущем ни самой западной Европы....ни вообще интереса там к литературе.
Любой литературе. не только русской.
Это деграданты и мертвецы.
Ты диссидент, тебе видней!
Nicoleta Osmulchevici Я диссидент не политический а духовный, для этого мне уезжать не надо из страны, где родился
Это, скорее всего, миф. Такой, как русские с балалайками. Специалисты-русисты, может, и любят, а остальные знать не знают. Толстого знают, Чехова...
Не " Не любят", а просто не знают, ибо не владеют русским
Chanturia Roland
Nicoleta Osmulchevici У них даже русскую литературу преподают в Сорбонне в германских университетах, в Британии. Ну я так понял, Пушкина они просто не понимают не стихи, не прозу, для них это банальный "капитан очевидность", Чехов, Лермонтов, Толстой - так сяк.., а Достоевский просто гений на уровне Бовари, Флобера, Ремарка, Гёте
Достоевский это толстые и сложные в восприятии книги. Потому когда говоришь, что прочёл Достоевского, тебя считают за умного. Что ты там понял никого не интересует, потому что они тоже ничего не поняли.
Достоевскго переводили более удачно.
Юлия Дучак
Да? А чего ж тогда Стивен Фрай всего "Евгения Онегина" на аудио на английском записал? На ютубе, кстати, есть.
Миша Коханов
И давно Вы проживаете в западной Европе шо такой прям знаток?
Потому что Чехов негр, Пушкин негр, а Достоевский китаец
Дана Асанова
Чехова на Западе любят. До культурной отмены его пьесы там постоянно шли в театрах. Уж даже в Польше, ну казалось бы... а вот ставили "Вишневый сад" и "Три сестры" во всех театрах... Рассказы тоже печатали.
Толстого и Достоевского знают, любят и читают.
Пушкина они просто не понимают.
Нина Сенина
Валерия Солдатова Практически во всех европейских городах, в которых удалось побывать, заходил в книжные и почти везде видел "Капитанскую дочку" в мягкой обложке.
С чего вы взяли? Чехова очень уважают и любят. Особенно в Великобритании.
В ФРГ и Достоевского читают, и "На дне" часто ставят в театрах.
Поэзия же - это, всё-таки", очень "своё". В переводе она теряется. Не носителям языка трудно проникнуться.
Bilal Ozgur
Не знаю...
Иван Конюхов
потому что Достоевский подарил им экзистенциализм
Достоевский=это психология. Этого нет у П и Ч.
им некогда.. они нюхают кокс... и бегают за гомиками
Возбуждает убийство старушки топором
Игорь Юррэ
Вообще-то Чехов по количеству постановок в мире на втором месте после Шекспира.
Пиdoры
это тебе кто то сказал ?