Литература
За что можно не любить Достоевского, Толстого, Шолохова и других классиков?
Я почитала несколько ответов на вопросы и сделала вывод, что есть народ, который неочень любит читать и вообще неадекватно относится к классике.
нуднятина
Хороший вопрос! Итак... Сказать: Толстой или Достоевский - плох, значит признаться в том, что не понял. Эти авторы - ОБЪЕКТИВНО велики! Всякие потуги критиковать вызывают в памяти басню про слона и Моську. Впрочем, я могу понять когда на Толстого тявкает некто, вообще ничего не читающий. Но бесят до зубовного скрежета люди, не державшие в руках ни Пушина, ни Толстого, ни Чехова, но начитавшиеся Генри Миллера, Владимира Сорокина, Муроками (т.е. всякого модного читива), и о чем-то судящие!!! Мрак... (((((
Мне претит это в-себе-копание Достоевского. Патологоанатом душ... Это мерзко.Толстого можно читать под настроение, очень уж он любит "растекаться мыслею по древу".А на Шолохова я так и не сподобилась :(
Мне кажется, любовь понятие субъективное. Но у нас заставляют любить, согласно школьной программе
Не любить нельзя, Достоевского и Шолохова, а Толстого можно не любить, за отлучение от церкви и за богохульство против Бога и Церкви..
за то, что ими насильно пичкали в школе.
Как сказал Шопенгауэр: интелегентность человека характеризуется не колличеством прочитанных книг, а качеством восприятия. Можно прочитать и одну (Библию например) -главное понять. А "школьных" классиков мало кто любит. Насильно любить не заставишь. Да и вливаются постепенно другие. Мне например Булгаков нравится, но не весь и у него есть откровенная мура ("Роковые яйца" например уже переигрывает). Нельзя воспринимать все чисто филологически - если есть Кафка, Камю, то не значит что все у них гениально. Есть откровенный бред. Тоже и с нашими классиками. Потом актуальность написанного мягко говоря сомнительно. Все лямуры и бохвальство - наивны в современной действительности. Ну почитайте Державина. Пушкина уже по косточкам разобрали. Да рифма хороша, да высокие чувства-с, но где Онегин с Татьяной сегодня? В сочинениях. А за 70лет развития нашего внутреннего мира коммуняками (согласись цензура была в то время на высоте) внешний мир страны оказался... Хотя не на чем не настаиваю. Лишь субъективная точка зрения.
Толстого - за патологическое графоманство. Вы в Ясной Поляне были? А в его московском музее? Видели его полное собрание сочинений? Каждая книжуля, килограммчиков по 7 - 100 штук-с.. .
Достоевский - получше, но!. . Как любить человека, который ТАК ненавидит Питер! ;( И вообще, после его книг хочется вымыться - да, можно мастерски описывать помойку. А стоит ли?
По поводу "самосовершенствоваться, развиваться, ведь классика развивает наш внутренний мир! " - искренняя фраза восторженной десятиклассницы. :) С ходом лет понимаешь, что нет никакой "класики" - есть книги хорошие и плохие. То, что я читал у Толстого - в основном, крайне слабо и плохо. Извините, кого от этого коробит. Достоевский - попросту неприятен. А та же "Интердевочка" намного сильнее по психоэмоциональному воздействию, чем Сонечка Мармеладова. "Мир изменился", - как сказал бы Толкиен.
Не любить их нельзя, читая этих прекрасных писателей,ты познаешь историю России. Молодежь, читайте классику!
За свою собственную необразованность.
За что можно не любить Шолохова - не знаю. Прочие же классики народные настолько осточертели в школьные годы, что предпочту что-то более привлекательное для чтения. Каждому свое.
Согласен с Андреем Евгеньевичем.Но!Достоевский мне нравится!!!Что в нем неприятного???А то ,что нет никакой классики,а есть хорошие и плохие книги-полностью согласен!!!Мне попадалась такая муть среди классики...Читать противно..А чем виноваты современные авторы???Родились позже?
Точнее надо задать вопрос не "за что? ", а "из-за чего? ". Из-за ограниченности, безграмотности и нежелания хоть как-то просвящаться!
То есть, все не обязаны обожать Достоевского, Толстого, Шолохова и других классиков, ведь у всех разные вкусы. Но читать и знать свою родную литературу - обязательно!
за мораль!!!
Не любить нельзя. А нужно любить их! И прежде всего за их мудрость.
за обьём
За то, что он Федор Михайлович! 8-/ ...Достоевский всмысле... .
А Гоголя я люблю :-)
Просто читать не очень нравиться.. . :-(
Не любить?... из-за насилия в школе (как уже было тут сказано) . Просто подросткам навязывают определённое мнение по поводу этих проиизведений, мнение критиков пишущих учебники для школы. И учителя не удосуживаются объяснить, почему произведения классиков надо воспринимать именно так. И потом, эта долбёжка с сочинениями и прочим.. .
Когда я перечитывала произведения тех же Достоевского, Шолохова и Толстого, но не для уроков, а позднее, то уже со всем по-другому отнеслась к ним.
Хотя коечно нельзя их сравнивать.. . Шолохов, Достоевский, Толстой - у них разные стили, разная проблематика, о разных людях, о разном времени (Толстой и Шолохов) .
Но в каждом есть своя прелесть. Как минимум это так называемый экскурс в историю.. . это не говоря уже об остальном. ведь о "преступлении и наказании", или о "Тихом Доне" можно ооооооооооооооооочень много говорить...