Литература
Люди, а за что вы любите Достоевского и постояно тут в "ответах" на него ссылаетесь.
Ведь Федор Михайлович был маловменяемым товарисчем, писавшим о маловменяемых товарисчах и прочих интересных личностях, гротескные истории. Еще можно понять за что любят его американцы, склонные к сентиментальности, хотя как-то американец (хых) Набоков в интервью плейбой назвал его журналюгой писавшим о слезливых проститутках и сентиментальных убийцах ( как-то так) За что его любят в России? Вот например лично вы, за что?
В принципе я могу сказать примерно то же самое, что Вам уже написал Марк Содески, но несколько другими словами.
Есть распространенное присловие: если надо объяснять, то не надо объяснять.
Особенно оно применимо к положительным оценкам. Писать положительные отзывы значительно труднее, чем отрицательные, это хорошо известно всем профессиональным критикам. А здесь и не критики вовсе, чего ж Вы хотите?
Вам не нравится Достоевский? Он много кому не нравится. Вы не написали, какой писатель Вам по нраву. Назовите автора, которым Вы восхищаетесь (ну, хотя бы любите) , и я уверен, найдется немало людей, которые искренне (или в порядке троллинга) разнесут его в пух и прах. При этом, заметьте, Вам будет совершенно нечего им возразить. Все Ваши глубоко личные доводы будут осмеяны, опровергнуты и отринуты как несостоятельные, надуманные, не стоящие выеденного яйца.
Потому что любовь - вообще любовь - случается при совпадении чего-то глубоко личного. И любят не за что-то, а вопреки всему. В противном случае - когда любовь нужно чем-то отработать или заслужить - это называется другими словами.
Когда я читаю Достоевского, то, на мой взгляд, сюжет самый обычный (кстати, Ф. М. многие сюжеты брал из газет, из криминальной хроники) , и страсти узнаваемые, человеческие, характеры моих знакомых, а где-то и мои собственные черты проскальзывают, и в жизни я встречаю нечто подобное не так уж редко. Доказать обратное человеку, который жизнь вообще и книги Достоевского видит по-другому, я не могу. И дело совсем не в умственной состоятельности моей или Вашей. Просто объективных доводов в таком вопросе, как любовь, не существует. Одни люди любят Достоевского, другие Толстого, третьи Пикуля, четвертые Азимова. Или Коэльо. Вас это задевает? Меня нет. При этом вполне естественно, что с людьми, любящими то же, что и я, мне легче найти общий язык. Но я не считаю правильным подвергать уничижительным оценкам тех, кто любит другое, как и то, что они любят.
Как говорится, кому нравится поп, кому - попадья, а кому - попова дочка.
Аида Орынбаева
Хорошо сказано :) Спасибо.
Невозможно объяснить свою любовь к прекрасному тому, кто видит в Черном море не синие волны, а серую пену и гниющие водоросли.
Аида Орынбаева
Что прекрасного в Достоевском? У него какой-то стиль особый письма, как у Гоголя или еще что? ОБъясните плизз
Александер Бояркин
У него есть мысль, поиск ответа о смысле жизни. Нравственные метания героев.
Ну не нравится он вам. Не мучайте себя. Читайте иных авторов. Я сам начал его перечитывать через 25 лет после окончания школы.
Александер Бояркин
Массово Достоевского никто не читает. Модно о нем говорить, примерно так же как об айпедах и лексусах. Это набор преуспевающего в обществе человека, который хочет выглядеть богатым интеллектуалом.
Его я читаю для самообразования, если не копаться в глубинной психологии героев Достоевского, то как писатель он оставил картину быта русского дворянства середины 19 века. Лично мне, с нравственной позиции, намного ближе Л.Н.Толстой. А читать автора нужно по зову сердца, когда почувствуешь тягу, а не для того, чтобы блеснуть интеллектом в среде полуобразованных людей.