Литература

Кто любит Достоевского и не любит Булкакова?

Я люблю Достоевского и не люблю Булгакова. Опрашивала знакомых и друзей - есть похожие взгляды, а есть и наоборот. Кто как и почему?
Когда я читала Достоевского - не нужно было перечитывать его по два-три раза, чтобы понять его произведения.. .
Читая его "Идиота" я как будто мысленно находилась рядом с его героем, тонко чувствовала его переживания, понимала каждую выраженную им мысль. Так глубоко суметь выразить чувства и мысли своих героев мог только Достоевский!

Пытаясь понять Мастера и Маргариту Булгакова мне потребовалось прочитать ее как миниум два раза с учетом интервала в семь лет. Посмотреть фильм.... по правде сказать, после фильма возникло еще больше вопросов ...
Чтобы понять это произведение нужно быть еще большим психологом чем Достоевский, и прежде всего психологом души Булгакова :)
Моей душе ближе произведения Достоевского, заставляющие сопереживать, сочувствовать, по-новому взглянуть на ценности прошлых лет с позиции современности.
МЛ
Михаил Литвиненко
4 704
Лучший ответ
Я люблю Достоевского с его доскональными описаниями характеров, с его пониманием психологии человека.. .
Булгакова я попросту не понял...
Европрофи Ооо Не могу согласиться. Потому что люблю Достоевского за его точность и краткость, а М. Булгакова за доскональное и точное описание жизни и любви (по крайней мере в "Мастер и Маргарита")
Европрофи Ооо простите, это не Вам..перепутала))))
Валентина Лукьянова Странно... Что же можно не понять у Булгакова после Достоевского?
Я не понимаю, почему нужно выбрать кого-то одного.. . Я люблю и Достоевского, и Булгакова. в разные периоды жизни мне были более близки то один, то другой.. .
То, что Булгакова сейчас "опопсовили", не делает его менее талантливым! Я прочитала его произведения до того, как они стали модными. Вся эта шумиха пройдет, а его замечательные книги останутся.
***арман ***
***арман ***
35 822
Banderas Antonio Только бы Мастера и Маргариту больше не пытались экранизировать!
Я обоих люблю. Достоевкий религиозен, откровенен. Булгаков умен.
Ольга Ляшенко
Ольга Ляшенко
15 150
Я люблю и Достоевского, и Булгакова. Достоевского за глубину мысли, Булгакова - за непредсказуемость. Да много чего можно о них говорить, это объяснить трудно, если "чувствуешь" автора, словами очень сложно выразить!
Достоевский, великий ПСИХОЛОГ человеческих душ, в рекламе не НУЖДАЕТЬСЯ,

А вот Булгаков это оригинальный сказочник (очень не однозначный) красиво искажающий действительные ценности и прошлое,

тотально раскрученный рекламой в начале перестройки, и это МНОГИХ НАСТОРАЖИВАЕТ
Не могу согласиться. Потому что люблю Достоевского за его точность и краткость, а М. Булгакова за доскональное и точное описание жизни и любви (по крайней мере в "Мастер и Маргарита")
Димон
Димон
2 895
Мне все равно чо читать главное чтоб интересно было!
СМ
Сергей М
333
А я вот скорее наоборот - Булгакова предпочту Достоевскому. Особенно "Собачье сердце", с удовольствием и на одном дыхании прочла книгу и посмотрела замечательный советский фильм.
Викусь, что с тобой????
Саша(Бик) Дурницин Простите, я не Вика.

Похожие вопросы