Литература

Верно ли , что тот, кто любит Достоевского , не любит Толстого?

Алан Борхоев
В этом есть что-то. Но, думаю, "любит" и "не любит" немного жестко. Они до того разные, в чем-то даже противоположны, так что настоящие любители Достоевского не станут зачитываться Толстым и наоборот.
Я большая поклонница Достоевского, меня больше волнует внутренний мир и борьба человека с самим собой. В Толстом, при всем огромном уважении его вклада в мировую литературу, я быстро начинаю скучать от бытоописания, диалогов и т. п. Достоевский же может вообще ничего не описывать а посадить своего персонажа на стул и рассказать о его мыслях.. . и будет достаточно.
Николай Чабан
Лучший ответ
Неоднократно слышал такое утверждение, но взгляда подобного не разделяю. Люблю обоих этих писателей - совершенно по-разному. Думаю, что знать их в любом случае должен каждый человек, претендующий на звание культурного. Поскольку значение их в современной мировой (уж не говорю о русской) культуре огромно, говорить о своей нелюбви к ним считаю по меньшей мере нескромным. И тот и другой - то огромное, что было в литературе до нас и будет после нас. Поэтому важно не как я к ним отношусь, а смог ли я понять их. И если не смог (по распространенному выражению - не полюбил) , значит, нужно искать изъян в себе и постараться его ликвидировать.
Сергей Фирсов
Может быть, не так категорично, но для очень многих читателей это верно.
Уважать - обоих: великие! Любить каждый волен, кого любится.
Да. Я Толстого не выношу. Какой-то краснощекий, безаппеляционный, уверенный в своей непогрешимости. Достоевский - сомневающийся, неровный, прерывистый. Верно.
Кто как. Мне, например, и тот, и другой идут вполне. Хотя больше нравится Достоевский.
Мой муж обожает Достоевского. А вот Толстого читать не может.
Светлана S
Уважаемая Елена, на мой взгляд нет такой зависимости. По крайней мере - это теорема, которую следует доказывать. То, что у этих людей разное мироощущение, отличная система ценностей - это очевидно. Достоевский - резче, обнаженней, трагичнее - это очевидно. Что у Толстого - огромная дистанция от "Севастопольских рассказов" до "Анны Карениной", а у Достоевского от "Преступления" до "Бесов" - тоже понятно. В общем, не замечал такой зависимости, а к длительной дискуссии не готов.
Но готов предложить ряд аксиом
Тот, кто любит Довлатова терпеть не может "писателя" Андрюшу Малахова
Тот, кто любит Веллера, не любит Робски
Тот, кто любит Вайля очень подозрительно относится к лит. творчеству Лены Лениной
Ряд можно продолжить) )
С уважением, Гюнтер)
Алан Борхоев Уважаемый Гюнтер, мне понятна ваша ирония,хотя в вопросе речь идет о ПИСАТЕЛЯХ , а не о писателе и (воздержусь от определений).
нет
Mr. Smith
Не знаю, у меня наоборот, я люблю Толстого, но не люблю Достоевского....
Что-то в этом есть, не задумывался.
По моему это бред... Какая тут логика, связь?