Лет 20-30 тому назад в одной из центральных газет была очень умная статья, где автор доказывал, что выбор стоит "или-или".
А что думает нынешнее поколение?
Я, например, однозначно предпочитаю Достоевского.
Литература
Можно ли одновременно любить Толстого и Достоевского?
Очень интересно почитать эту статью. Я кажется догадываюсь почему ее автор ставит выбор или-или. Но я могу ошибаться. Достоевский мой любимый писатель. Мой выбор в его пользу мотивирован религиозными представлениями. А отсюда и его взгляд на человеческую личность и на отношения между людьми. Его герои другие, глубже, неоднозначнее как - то чем у Толстого. Очень трудно объяснить это различие словами, это где - то на уровне чувств. Я не могу сказать, что не люблю Толстого, но некоторые его произведения мне совсем не нравятся. Хотя в чем - то он лучше Достоевского - язык у него красивее, читается легче, и эмоциональное напряжение меньше, когда его читаешь. Но наверное из - за "эмоционального труда" я и предпочитаю Достоевского.
То, что можно не любить обоих, знаю по себе.
А почему нет?
конечно, можно))Каждый по своему гениален, талантлив. Предпочтение можно отдать одному или другому, а любить? ..можно сказать " я не люблю этого автора, потому что....(указать конкретную причину)"можно сказать " я люблю этого писателя, так как он ...(а дальше указывается как раз то, что составляет ПРЕДПОЧТЕНИЕ этого автора перед другими)"
А на "Войне и мире" шашлыки жаришь?
думаю, можно. Ведь меняются же приоритеты и взгляды на все.
Думаю, можно. Как и одновременно НЕ любить и того и другого.Я неоднозначно недолюбливаю обоих. Наверно, потому что не люблю копаться в чужой психике, и вообще не знаю французского.
наверное, можно.Но я ТОЛЬКО "Достоевская" ))))
Конечно можно. И у того, и у другого есть интересные произведения.
да, легко.... ещё и Лермонтова, и Чехова, и Пушкина, и.... это вообще не проблема
А я и того идругого.Как можно не любить Идиота или Преступление и наказание. А у Толстого даже Война и мир -шедевр Же!
Слушай больше этих журналистов! люблю, кого хочу и никто не смеет мне запртить :-)
можно!
это "или-или" ...я ненаю че ответить ((((
Одновременно можно любить МИЛЛИОНЫ вещей предметов людей и в т.ч. и писателей. Что за бред - "или-или"?
Можно даже, любить одновременно не только Толстого и Достоевского....
Спроси лучше, можно одновременно любить Достоевского и Ницше.
Конечно можно.Я с удовольствием читаю произведения обоих авторов.
Конечно можно...! Вот только сама я люблю ТОЛЬКО Достоевского! =)