Литература
Почему на Западе так почитают Толстого и Достоевского, но к примеру нейтрально относятся к Пушкину или Гоголю?
Что не смотрю топы зарубежных читателей, всегда пишут Толстого и Достоевского, но практически не видел в них Пушкина и Гоголя, да и многих других
У Достоевского -- психологический роман, поток мыслей,
вскрытая черепная коробка, всё на грани -- возможно,
привлекает это.
Герои полуидиоты, а то и не полу-, истеричные, готовые
к суициду или убийству, с сверхидеями, мнящие себя
богами, бунтари-одиночки.
Но это -- чисто русские герои и русская история,
и я не думаю, чтобы на Западе писатель был полностью
понят, хотя с переводом Достоевского дела обстоят
несколько лучше, чем с переводом Гоголя.
Переведите, сохранив стилистику, хотя бы этот отрывок:
"А пойдет ли, бывало, Солоха в праздник в церковь, надевши яркую плахту с китайчатою запаскою, а сверх ее синюю юбку, на которой сзади нашиты были золотые усы, и станет прямо близ правого крылоса, то дьяк уже верно закашливался и прищуривал невольно в ту сторону глаза; голова гладил усы, заматывал за ухо оселедец и говорил стоявшему близ его соседу: «Эх, добрая баба! черт-баба!"
привлекает это.
богами, бунтари-одиночки.
Думаю, потому, что в произведениях Толстого и Достоевского важнее всего смысл написанного, а у Пушкина и Гоголя вся прелесть в стиле, в поэтике. Смысл легче поддается переводу, чем тонкая игра слов и их оттенков.
По этой же причине в России больше читают и знают Дюма и Бальзака, а не Верлена и Рембо, Диккенса и Скотта, а не Байрона и так далее.
Потому, что у Толстого и Достоевского - глубокие психологические произведения.
А у Пушкина и Гоголя - красивые сказочки.
Почему именно на Западе? Их знают и на Востоке, и в Латинской Америке.
Откуда та глупость?
С инета. вестимо!
Дебилы-то пишут,
А я прочитал...
С инета. вестимо!
Дебилы-то пишут,
А я прочитал...
Западу ничего не понять душой. Пушкин и Гоголь романтики, они писали про своё родное, про русь душы. Толстой и Достоевский агностики, они передают всё достоверно, как оно есть.
Достоевский близок к западному типу мышления.
Сострадание, самопожертвование, раскаяние... Эти темы практически отсутствуют у Пушкина и Гоголя.
Руслан Нуркалиев
Достоевский близок Западу, ахаха. Не он ли после путешествия в Европу говорил, что там нет Бога. Достоевский весь пропитан темой Бога, в то время, как Запад вовсю был заражен идеями модерна.
Анна Котова
Достоевский в отличие от Александа Сергеича девок не жучил по утрам с похмела, а страдал всей полнотой своей души, презирал себя за свои пороки, боролся со своими недугами. Все это нашло отражение в его бессмертных романах.
Руслан Нуркалиев
И таки да, прочитайте у Пушкина хотя бы поэму "Братья разбойники", а потом говорите про раскаяние и сострадание.
Откуда такая малообъяснимая рефлексия по поводу того, что из русского/ российского нравится "на Западе", а что нет?
Почему это так волнует?
Алёна Карчина
Не знаю, вот просто интересно
Люди очень избирательны в своих суждениях, порой заблуждаются из-за собственных идей и предрассудков. Судить людей по публичным данным это вообще глупость, поскольку обязательно найдутся люди, кто не был включён в список. Например мигранты из России до сих пор читающие Российские книги.
Они очень Достовеского уважают почему-то. Редкий русский его читал и понимал. Психология другая
Для запада очень здорово когда русские то идиоты, то под поезд бросаются.
Самокопание и самобичевание европе всегда в диковинку.
Еще Набоков с педофилией им дюже нравится.
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
Потому, что там очень мало грамотных профессионалов и специалистов по литературному переводу стихосложений!
Так вы почитайте Достоевского " Идиот " и Толстого " О жизни " и поймёте.
Я только после прочтения Толстого понял что "идиот" Достоевского не о человеке.
Идиот- это аллегория жизни как она есть. К людям пришла жизнь, скромная с узелком, готовая отдавать и ничего не брать взамен. Всех людей она привлекает своей простотой и истинностью, каждый человек её чувствует родной, потому как она- жизнь чистая, присутствует в каждом. Кто то знает что она внесёт координальные перемены в его смутную жизнь полную страстей, и борется, и извращает, пытается выставить жизнь дураком, но при этом губит и насилует только себя. В итоге никто не смог отказаться от своего эго опыта ( прошлого образа жизни) для того чтобы пойти за самой ЖИЗНЬЮ, а не за её образом.
У пушкина стихи такие хорошие не знаю но ему это конечно нравится