Литература

Толстой и Достоевский-похожи? Считаете ли вы, что Толстой и Достоевский похожи друг на друга,как авторы?

Вот некоторые мысли из книги И. И. Гарина "Многоликий Достоевский" на эту тему, которые кажутся мне интересными:
1. Мировоззрение, характер, направление Толстого очень близки Достоевскому, но эмоционально между ними пропасть.
2. Т. - гений надежды, Д. - катастрофы. Один пел величие жизни, другой - трагедию жизни. У одного - божественный порядок, у другого - божественный хаос. Но у обоих - страшная тоска по грядущей гармонии, которой - оба знают это - никогда не будет.
3. Для Д. в центре стоял человек. Для Т. человек есть лишь часть космической жизни, и человек должен слиться с божественной природой.
4. Только в одном герои Д. сами по себе превосходят героев Т. - в талантливости. У Т. Наполеон опрощается почти что в лакея, у Д. - лакей начинает мыслить и смотреть Наполеоном.
5. Бердяев считал, что Т. обращён к устоявшемуся прошлому, в то время как Д. - к невидимому грядущему. Т. постигал тайну человеческую через тайну Божью, Д. - тайну Божью через человеческую.
Torezhan Erzhanov
Лучший ответ
Larysa Kozachenko прекрасный ответ!
Ну, главное сходство - в том, что оба писали по-русски.
Ну уж нет. Как футбол и бокс.... Хотя и там бьют и там....
Оба - великие! Толстой глобален до мировых масштабов, Достоевский психологичен в тех же масштабах.
странная мысль, нет конечно
нет, это все равно что считать похожими Пушкина и Лермонтова..
Yuri Kulikov
Разница однако есть.
E.
Endry ...
Да, но они по-разному ощущали мир.
Виталий )))))))))
*Толстой историк больше, ну и психолог, трагик.
Тогда как Достоевский Ф. М. - философ до мозга костей (пардон)