На "ты" или на "Вы" и т. д.
Кто скажет "Иди сам читай" - дизуха автоматом.
Литература
Как обращались друг к другу супруги во времена Достоевского
Единственное, что я точно знаю про обращения супругов раньше, это то, что жена к мужу обращалась"свет мой (свет очей моих) ", а муж к жене-" душа моя"... А дворяне, возможно, обращались друг к другу на "Вы", но я не уверенна...
у дворян ЧСВ настолько зашкаливало что даже родственников на Вы называли
На вы, по имени-отчеству
По-разному. Но Пушкин обращался к жене на "ты", Достоевский на "ты", Толстой тоже.
Izzatbek Madrahimow
Теперь только остаётся вопросом, как обращались к ним их жены.
В аристократических семьях 19 века на «вы» обращались друг к другу даже муж с женой. Так разговаривают друг с другом Арбенин с Ниной в «Маскараде» М. Ю. Лермонтова, супруги Вышневские в «Доходном месте» Островского. В романе Тургенева «Накануне» Николай Артемьевич «всегда говорил жене «вы», дочери — в экстраординарных случаях».
Зато «вы» между супругами в среде провинциального дворянства было редкостью. О таком обращении супругов — старосветских помещиков не случайно с добродушной иронией писал Гоголь.
Ты и вы
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!
23 мая 1828 г.
А. С. Пушкин
Муж посмотрел на нее с таким видом, как будто он был удивлен, заметив,
что кто-то еще, кроме его и Пьера, находился в комнате; и он с холодною
учтивостью вопросительно обратился к жене:
-- Чего ты боишься, Лиза? Я не могу понять, --сказал он.
-- Вот как все мужчины эгоисты; все, все эгоисты! Сам из-за своих
прихотей, Бог знает зачем, бросает меня, запирает в деревню одну.
-- С отцом и сестрой, не забудь, --тихо сказал князь Андрей.
-- Все равно одна, без моих друзей... И хочет, чтобы я не боялась.
Тон ее уже был ворчливый, губка поднялась, придавая лицу не радостное,
а зверское, беличье выраженье. Она замолчала, как будто находя неприличным
говорить при Пьере про свою беременность, тогда как в этом и состояла
сущность дела.
-- Все-таки я не понял, de quoi vous avez peur, --
медлительно проговорил князь Андрей, не спуская глаз с жены.
Л. Н. Толстой "Война и мир"
Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!
23 мая 1828 г.
А. С. Пушкин
сущность дела.
Л. Н. Толстой "Война и мир"