Обращение (устно или письменно) к лицам, имеющим чины, было строго регламентировано и называлось титулом.
С XVIII до начала XX века в русском языке были распространены следующие статусные обращения:
Официальные обращения.
- обращения - общие титулы;
- обращения, указывающие на частные титулы (чин и должность).
Неофициальные обращения.
- обращения - родовые титулы;
- обращения, отражающие сословное расслоение общества.
В 1/3 XVIII века наиболее устойчиво использовались 3 общих титула: ваше превосходительство (для чинов высших классов), ваше сиятельство (для сенаторов), ваше благородие (для прочих чинов и дворян).
При обращении к лицам, имевшим те или иные чины «Табели о рангах», лица равные по чину или нижестоящие были обязаны употреблять следующие титулы (в зависимости от класса):
«ВАШЕ ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО» — к лицам в чинах 1 и 2 классов;
«ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО» — к лицам в чинах 3 и 4 классов;
«ВАШЕ ВЫСОКОРОДИЕ» — к лицам в чинах 5 класса;
«ВАШЕ ВЫСОКОБЛАГОРОДИЕ» — к лицам в чинах 6–8 классов;
«ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ» — к лицам в чинах 9–14 классов.
Кроме того, в России существовали титулы, употреблявшиеся при обращении к членам Императорского дома Романовых и лицам дворянского происхождения:
«ВАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО» — к императору, императрице и вдовствующей императрице;
«ВАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО» — к великим князьям (детям и внукам императора, а в 1797–1886 гг. и правнукам и праправнукам императора);
«ВАШЕ ВЫСОЧЕСТВО» — к князьям императорской крови;
«ВАША СВЕТЛОСТЬ» — к младшим детям правнуков императора и их мужским потомкам, а также к светлейшим князьям по пожалованию;
«ВАШЕ СИЯТЕЛЬСТВО» — к князьям, графам, герцогам и баронам;
«ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ» — ко всем остальным дворянам.
При обращении к духовным лицам в России употреблялись следующие титулы:
«ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО» — к митрополитам и архиепископам;
«ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО» — к епископам;
«ВАШЕ ВЫСОКОПРЕПОДОБИЕ» — к архимандритам и игуменам монастырей, протоиереям и иереям;
«ВАШЕ ПРЕПОДОБИЕ» — к протодиаконам и диаконам.
Система статусных обращений XVIII- начала XX веков в русском языке
https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=4458
Литература
Как дворяне обращались друг к другу? На "Вы" это понятно. Но было ли какое-либо слово, что-то вроде: "Помещик" может .
Сэр
Mon cher и ma chère. По-хранцузски они любили обращаться. Обращение "сударь" же носит характер уважительно-нейтральный. Вроде, мы с вами не знакомы, но я вас уважаю. Вообще, ознакомиться с жизнью дворян можно с помощью романа "Война и мир". Это же право таки энциклопедия дворянской жизни.
Ваше сиятельство/ превосх-во, благородие. Барин, барыня, барышня (незамуж.) . Друг любезный. Любушка (жена).
Господин, госпожа, сударь, сударыня, мадам, мадмуазель, мосье...
Сударь
Лариса Пак
Спасибо! Я и не подумал.
Батюшка, голубчик, сударь
Андрей Шевченко
Скорее - батенька, батюшка - это священник
Никто не знает