Литература

Чему учит книга "Алые паруса"?

Девочек: Верить в Мечту! Жди идеал своей любви и найдёшь своего Принца.
Мальчиков: Эй, пацан! Становись Мужчиной! Будь добрым, честным, сильным и целеустремлённым! И ты найдешь свою Принцессу!
Александр Барков
Лучший ответ
что если верить и ждать, то все будет хорошо
- Короче говоря, - сказал Швейк, - ваше дело дрянь, но терять надежды не следует, - как говорил цыган Янечек в Пльзени, когда в тысяча восемьсот семьдесят девятом году его приговорили к повешению за убийство двух человек с целью грабежа; все может повернуться к лучшему! И он угадал: в последнюю минуту его увели из-под виселицы, потому что его нельзя было повесить по случаю дня рождения государя императора, который пришелся как раз на тот самый день, когда он должен был висеть.
ку-ку, лентяйка диана))
Она не учит а вредит!
Мечты и счастья следует добиваться, а не ждать сидя на берегу, когда оно само собой приплывет!
Просите - и дано вам будет, ищите - и найдете, стучитесь - и отворят вам. 8 Ибо всякий, кто просит, получает, кто ищет, находит, и тому, кто стучится, отворяют.
Великий Кэп
По идее, она учит верить в свои мечты.
Но делает это очень своеобразно.
Если рассматривать алые паруса как метафору - то всё неплохо. В жизни должна быть вера в мечту, в чудо... это сказка, в общем-то. Но сама история довольно печальная. Потому, что неправда, даже Золушка со своей тыквой более правдоподобна, ей-Богу! А даже если правда... я никогда не верила в счастье в этой истории. Красивый конец книги, но можно ли поверить, что "жили они долго и счастливо"? Я вот не могу.

Наверное, учит тому, что надо осторожно разговаривать с детьми -ненароком сказанное слово может исковеркать целую судьбу.
Светик ***
тому что такую муть читать не стоит
Тому, что быть беспечной дурочкой и ждать богатого принца на белом коне, который полюбит тебя такой, какая ты есть, ничего не требуя взамен - хорошо, мило и романтично.
Тому, что если хочешь завоевать сердце красавицы, нужно иметь много денег на исполнение её прихотей.
Тому, что девочка должна быть пассивным объектом обожания.
Если хочешь себе прекрасного принца - сиди на попе ровно и жди, когда он к тебе сам придёт.
Ну и ещё тому, что мечты сбываются, если рассказать о них большому количеству людей.
Диана Халиуллина Что интересно, практически никто не задумывается - А что же было дальше?
Как сейчас говорят - Ну и о чем мне с тобой трахаться?)
Там же НИКАКИХ общих точек соприкосновения...
Мечтать