Литература
ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: «Есть у грустных и стройных напевов над душою волшебная власть...» — назовите автора этих строк. +
А. Блок увидел в его стихах «много признаков живого дарования: многое поётся, рифма зовёт рифму, иногда новую, свою». А ваше мнение об этом поэте? Ваши любимые его строчки? (2-3 примера)
Дми́трий Никола́евич Семено́вский (1894-1960) - русский советский поэт, прозаик, мемуарист.
Жизнь Дмитрия Семеновского лишена каких-то ярких, сенсационных примет, которые так привлекают к себе читателей. Все, кто вспоминает о нем, считают необходимым сказать о его кротком характере. М. Дудин, вспоминая о своем приезде в Иваново после войны, писал о том, что один из первых его визитов был нанесен "своему наставнику, тишайшему человеку с голубыми глазами под навесом клочкастых бровей и неслышной походкой, с тихим хрипловатым голосом, произносящим только правду, к редкому русскому поэту Дмитрию Николаевичу Семеновскому".
Вырастая в фабричном краю Семеновский не мог не вбирать в себя дух пролетарского протеста против царящего произвола. Не случайно его обращение к М. Горькому после исключения из семинарии." Я послал Горькому через журнал "Просвещение" несколько стихотворений." Горький угадал в молодом поэте главное: чистоту помыслов, органичность таланта, особое упрямство души, которое не позволяет человеку изменить самому себе." Искра божья у Вас, чуется, есть. Раздувайте ее в хороший огонь. Русь нуждается в большом поэте." "Очень хорошо, что Вы - семинарист, это народ упрямый, все семинаристы, каких я знал, умели и любили думать."
Д. Семеновский познакомился с С. Есениным зимой 1915 года в Московском народном университете им. Шанявского. На раннем этапе Есенин прислушивался к стихам Семеновского. Сопоставим отдельные строфы поэтов. Семеновский:
Мне радостна весна короткая,
Весна печальная твоя, -
И звездная улыбка кроткая,
И сладкий щекот соловья.
Есенин:
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что – разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
А. Блок, рецензируя поэтическую рукопись Семеновского, находил в ней следы близости к Н. Клюеву, и это ему не нравилось. Но тот же Блок говорит о преодолении этого духа в стихах о Богоматери, о русских святых в цикле "Иконостас".
Громадны очи на лице
Спокойном, высохшем и смуглом,
Каменья теплятся в венце,
Как месяц, золотом и круглом,
Блок пишет: "Это по-настоящему сказано". "Много рассеяно в этих стихах признаков живого дарования; многое поется, — видно, что многое и рождается из напева; рифма зовет рифму, иногда - новую, свою".
Я послан в мир, чтобы сказать,
Что неба праздничная риза,
Леса, холмы и луга гладь –
Великолепней Парадиза.
Я миру в дар несу канон
Ласкательных и сладких песен,
Чтоб этот мир узнал, что он
Неизглаголанно чудесен.
Чтоб человек, блажен и свят,
Дышал дыханием свободы
И, украшая жизни сад,
Молился красоте природы.
Я полюбил лицо земли,
Подобно радостному раю,
Живу и на поля мои
Я милость мира призываю.
"Благовещение"
За синей поволокой,
Среди густых берез,
В дали, дали далекой
Белеет тихий Плес.
Мы были там счастливы,
По лестницам крутым
Взбирались на обрывы,
Глядели в сизый дым.
Как ягоды черники,
Синел за Волгой лес,
Сиял простор великий
Воды, земли, небес.
Нарядным пароходом
То лето отошло.
На плечи год за годом
Ложится тяжело.
И – в синей поволоке,
В зеленой мгле берез –
Нам светит издалека
Спокойный, белый Плес.
Юных глаз счастливое сиянье
И волненья радостного дрожь,
Как заветное воспоминанье,
Ты всегда в душе моей найдёшь.
Помнишь: увидала, подбежала,
Хорошея сердцем и лицом,
И сияла взором и дрожала
Молодым сквозистым деревцом?
И недаром в том правдивом взоре
Так душа играла и цвела:
На любовь, на радость и на горе
Нежную ты руку мне дала.
В дни сомнений, в дни разуверений
Вспоминал я, милая, не раз
Трепет твой безудержный, весенний,
И сиянье необманных глаз.
И когда на ложный путь разлада
Мы сбивались, счастья не храня,
Свет того девического взгляда
Возвращал тебе всего меня.
Дни летят. Весна сменилась летом,
В листьях плод таится золотой.
Ты лучишься новым ровным светом -
Материнства тёплой красотой.
Мне радостна весна короткая,
Весна печальная твоя, -
И звездная улыбка кроткая,
И сладкий щекот соловья.
Есенин:
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что – разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Громадны очи на лице
Спокойном, высохшем и смуглом,
Каменья теплятся в венце,
Как месяц, золотом и круглом,
Я послан в мир, чтобы сказать,
Что неба праздничная риза,
Леса, холмы и луга гладь –
Великолепней Парадиза.
Я миру в дар несу канон
Ласкательных и сладких песен,
Чтоб этот мир узнал, что он
Неизглаголанно чудесен.
Чтоб человек, блажен и свят,
Дышал дыханием свободы
И, украшая жизни сад,
Молился красоте природы.
Я полюбил лицо земли,
Подобно радостному раю,
Живу и на поля мои
Я милость мира призываю.
"Благовещение"
За синей поволокой,
Среди густых берез,
В дали, дали далекой
Белеет тихий Плес.
Мы были там счастливы,
По лестницам крутым
Взбирались на обрывы,
Глядели в сизый дым.
Как ягоды черники,
Синел за Волгой лес,
Сиял простор великий
Воды, земли, небес.
Нарядным пароходом
То лето отошло.
На плечи год за годом
Ложится тяжело.
И – в синей поволоке,
В зеленой мгле берез –
Нам светит издалека
Спокойный, белый Плес.
Юных глаз счастливое сиянье
И волненья радостного дрожь,
Как заветное воспоминанье,
Ты всегда в душе моей найдёшь.
Помнишь: увидала, подбежала,
Хорошея сердцем и лицом,
И сияла взором и дрожала
Молодым сквозистым деревцом?
И недаром в том правдивом взоре
Так душа играла и цвела:
На любовь, на радость и на горе
Нежную ты руку мне дала.
В дни сомнений, в дни разуверений
Вспоминал я, милая, не раз
Трепет твой безудержный, весенний,
И сиянье необманных глаз.
И когда на ложный путь разлада
Мы сбивались, счастья не храня,
Свет того девического взгляда
Возвращал тебе всего меня.
Дни летят. Весна сменилась летом,
В листьях плод таится золотой.
Ты лучишься новым ровным светом -
Материнства тёплой красотой.
Дмитрий Семеновский
русский советский поэт, прозаик, мемуарист. Член Союза писателей СССР.
М. Горький, ознакомившись со стихами, нашел их очень талантливыми, а самого Семеновского определил как перспективного поэта. «Искра божья у Вас, чуется, есть. Раздувайте ее в хороший огонь. Русь нуждается в большом поэте. Талантливых — немало, вон даже Игорь Северянин даровит! А нужен поэт большой, как Пушкин, как Мицкевич, как Шиллер, нужен поэт-демократ и романтик, ибо мы, Русь — страна демократическая и молодая»
Благодаря поддержке М. Горького в 1913 году он поступает народный университет А. Л. Шанявского в Москве, где знакомится с С. А. Есениным. Это знакомство очень повлияло на творческий путь обоих поэтов. О встречах с С. А. Есениным Дмитрий Семеновский оставит воспоминания, которые будут изданы в 1958 году.
В это же время Семеновский начинает сотрудничать с московскими журналами «Путь», «Живое слово» и петербургским еженедельником «За 7 дней».
В 1916 Семеновский переселился в Иваново-Вознесенск, где работал сначала писцом в государственном банке (1916-1918), а затем в редакции газеты «Рабочий край». В это время он проявил себя как талантливый поэт лирик, и как публицист, критик, сатирик, прозаик. Переписка с М. Горьким продолжается и с его помощью стихи Дмитрия Семеновского попадают на отзыв к А. Блоку. А. Блок серьезно отнесся к лирике Семеновского, написал о ней статью, в которой, отметив недостатки, признал и несомненность поэтического дарования молодого поэта. «Много рассеяно в этих стихах признаков живого дарования; многое поется, — видно, что многое и рождается из напева; рифма зовет рифму, иногда — новую, свою»
Благослови, душа моя,
Ласкающую синеву
И мотылька и муравья
И эту свежую траву….
….
Все пасмурное, мрачное и злое,
Как шелуху, я отметаю в нас.
Мне хочется поверить в Голубое —
В лазурь цветов, ручьев, небес и глаз.
Мы — только ипостаси Голубого,
Рассеянного всюду, как эфир.
Оно — во мне. Оно влилось в любого!
Оно — во всем, что населяет мир.
Оно живет в звезде и в человеке,
Оно, синея, сходит в лепестки.
Вы — сестры нам, лазоревые реки,
Вы — братья нам, ржаные васильки!
Мне кажется, что нет уничтоженья.
Мы не исчезнем вовсе, не умрем.
Деревья, камни, звери и растенья —
Мы все, мы все сольемся в Голубом.
Читала стихи поэта сегодня в первый раз.

Благослови, душа моя,
Ласкающую синеву
И мотылька и муравья
И эту свежую траву….
….
Все пасмурное, мрачное и злое,
Как шелуху, я отметаю в нас.
Мне хочется поверить в Голубое —
В лазурь цветов, ручьев, небес и глаз.
Мы — только ипостаси Голубого,
Рассеянного всюду, как эфир.
Оно — во мне. Оно влилось в любого!
Оно — во всем, что населяет мир.
Оно живет в звезде и в человеке,
Оно, синея, сходит в лепестки.
Вы — сестры нам, лазоревые реки,
Вы — братья нам, ржаные васильки!
Мне кажется, что нет уничтоженья.
Мы не исчезнем вовсе, не умрем.
Деревья, камни, звери и растенья —
Мы все, мы все сольемся в Голубом.