Литература

Как в стихотворении Сон, Лермонтов раскрывает тему "Человек на войне" примерно на пол страницы

Серёга !
Размышлениями о жизни и смерти проникнуто
стихотворение "Сон". Оно с глубоким философским
содержанием, философскими обобщениями.
Поиск лирическрго "я" гармонии с миром оказываются
тщетным:
нельзя убежать ни от самого себя, нет душевного
равновесия ни в окружении природы, ни "в шумном граде",
ни в бою.

Образ сна в стихотворении является многозначным-
лирический герой во сне видит себя убитым в
дагестанской долине,
**смерть метафорически называется сном**.

Как **антитеза гибели выступает любовь**,
становится высшим выражением идеи жизни,
желанной, но недоступной.
Сон героя и сон героини – это как бы два зеркала,
взаимно отражающие судьбы и предсказания
каждого из них.
Это мистическое общение двух душ
("И в грустный сон душа её младая Бог знает чем
была погружена...") пронзительно трагично:
они никогда не встретятся и обречены на одиночество
хотя бы потому, что он -"труп",
лежащий в чужом краю, вдали от "родимой стороны",
она же-живая и чужая среди веселых подруг на родине.
Между ними лежат не только пространственные,
временные,
но и непреодолимые сверхчеловеческие преграды-
состояния жизни и смерти, которые допускают
общение близких и навеки разлученных душ.
Соединение любящих возможно только в мечтах,
и такое существование напоминает "грустный сон ",
в который погружены на земле жаждущие идеального
бытия души.
Алексей Каргопольцев
Лучший ответ
Асем Кырыкбаева Ещё один неадекват.
Лирический герой рассказывает сон, где видит себя со стороны уже мертвым. Он лежит в жаркой пустыне, в долине Дагестана. Теряя сознание, он погружается в миражи: пир, вечер, родимая сторона. На этом балу, который так и светится огнями, происходит разговор юных девушек о лирическом герое. Но одна дама думает о своем и не ведет с ними беседу. Героине также снится сон: пустыня, долина Дагестана и лирический герой. Он уже был мертв, в его груди дымящаяся рана. Разделенные расстоянием молодые люди очутились рядом в последний час его жизни. К сожалению, этот час близости лишь демонстрирует им весь трагизм положения. Вместе со своей жизнью, он теряет свою любимую, она же теряет его. Оба во сне видят то, чего желают — друг друга.

М. Ю. Лермонтов изобразил духовную связь между людьми, которая реализуется на уровне подсознания. Посредством сна влюбленные понимают, что им больше не увидеться на этом свете. Главная мысль автора – показать, что любовь побеждает смерть, возвышается над реальностью и находит способ воплотиться, пусть даже и во сне. Лирический герой не успел соединиться с родственной душой при жизни, он погибает одиноким и непонятым, но духовная близость с женщиной, которая думает о нем на балу, выходит за рамки действительности, оставляя героине последний прощальный привет.
Смысл этих строк – утверждение романтического идеала, ведь поэты в эпоху романтизма грезили об идеальном мире, по которому остается только томиться, ибо идеал недостижим. Сон – воплощение этой вечной мечты о гармонии и счастье. В нем влюбленные навек соединяются незримыми узами.

Если длинно - первый абзац выкинь нафиг! Там пересказ текста. Нужно иди нет - решай САМА!
Sweet Sweet
Читай сюда, я тебя научу. Берёшь гугл, ищешь там текст стихотворения Лермонтова "Сон", внимательно его читаешь. А теперь самое сложное - думаешь (это такой довольно трудный психический процесс) как это стихотворение раскрывает тему человека на войне. Потом берёшь ручку, тетрадку и пишешь СВОИ мысли примерно на полстраницы. Вот как-то так.