Простое ли человеческое счастье настигло Таню и Федю в Барселоне?
Если да, то почему так ироничен автор?
Если не оно, то что тогда?
Литература
Игра в бисер. Таня, Федя и простое человеческое счастье. Литературный вопрос
Если Вы о последней, как и многие предыдущие, многоуровневой в смысловом отношении книге ПВО, где точно разгуливают Федя и Таня (не знаю, по Барселоне ли), то, ходят слухи, будто она о том, что бывает, когда есть всё, кроме любви. В этом случае и наука, и разнообразные техники (в том числе и «личностного роста») становятся чёрной магией, счастье оборачивается проклятьем, а просветление – кошмаром. И даже буддизм превращается в самообман.
Книга еще не прочитана, но ознакомившись с небольшими отрывками вроде этого: "Пошлость собственной мечты была так заметна, что Таня понимала: даже мечтать и горевать ей приходится закачанными в голову штампами, и по-другому не может быть, потому что через все женские головы на планете давно проложена ржавая узкоколейка, и эти мысли – вовсе не ее собственные надежды, а просто грохочущий у нее в мозгу коммерческий товарняк" ---
ясно, нужно читать. Не подбросите ссылку с полным текстом книги?
Простое человеческое счастье - это гармония души. Вспомните, как у Толстого "Все счастливые семьи похожи друг на друга", то есть вот оно, общее для всех - погода в доме, созвучие душ, когда две половинки составляют единство, счастье любить и быть любимым. И это не зависит от возраста, места, имени, хоть в Барселоне, хоть в Мухосранске.
Важней всего погода в доме
А все другое суета
Есть я и ты, а все, что кроме
Легко уладить с помощью зонта.
Важней всего погода в доме
А все другое суета
Есть я и ты, а все, что кроме
Легко уладить с помощью зонта.
Дима Пушкаренко
Здравствуйте, Ирина!
Там не всё так просто. И разговор Тани и Феди в Барселоне в конце книги посеял внутри меня большие сомнения в понимании происходящего. Я так и не понял, было ли между Таней и Федей там то самое созвучие душ, о котором Вы упоминаете в ответе.
Какой симпатичный вопрос, на который у меня, как это часто бывает, нет ответа)
Я даже не уверена, что могу твёрдо знать, что такое это - простое человеческое счастье...
(даже не знаю где ставить тире)))
Вот моё размышление дня на тему "Простое человеческое счастье" -
Очень важно найти того, кто смотрит на этот мир также, как и ты...

(даже не знаю где ставить тире)))

Дима Пушкаренко
Знакомая мышка. Здравствуйте, Татьяна! Там такая запутанная история, что сам я разобраться пока не смог. Надеюсь на помощь коллективного разума. Ваш ответ уже кое-что прояснил. Спасибо.