Литература

Стихи, похожие на "Путь меча" Олди

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, стихотворения, похожие и по слогу, и по стилю (образность), и по содержанию (вечная тоска по невозможному, но прекрасному или наоборот - по прекрасному, но слишком возможному, чтобы попробовать) похожие на "Путь меча".

Увы, я абсолютно не знаком с классической литературой, а потому даже какие-то очевидные и всем известные произведения/авторы могут стать ответом на этот вопрос. Довольно давно хочу найти что-то в этом роде, но пока как-то все, что на что случайно наталкивался, обрывочно, неполноценно и поверхностно. Интересуют произведения, по сути, рассказывающие о беспомощности их авторов перед устройством мира, каким они его видят, но и одновременное восхищение этим устройством. Без, извините, уже ставшего даже пошлым "восторженного" описания природы - нужен хороший и честно, просто выраженный инсайт, а не хождение автора по кругу собственных комплексов и иллюзорно важные стихотворные "откровения".

Большое спасибо.
Amina Kazimova
Олди стилизовали под арабскую поэзию, в частности, под касыды Аль-Мутанабби

Вот здесь посмотрите по тегу Аль-Мутанабби, но и в целом там поэзия вам должна понравиться;)
https://persian-poetry.livejournal.com/
Егор Кутлин
Лучший ответ
Amina Kazimova Стиль мне близок - как, собственно, и ожидалось - но вот глубины явно не хватает. Как и заданного тона "вечной беспомощной тоски". Может, есть что-то в этом роде на примете?
Поищите, пожалуйста, сборники стихов Олдей. Есть в сети.
Они отметились и в стихотворчестве. В основном, конечно, Дм. Громов.

БАЛЛАДА НОЧНОГО ВСАДНИКА
Изгибом клинка полыхая в ночи,
Затравленный месяц кричит.
Во тьме — ни звезды, и в домах — ни свечи,
И в скважины вбиты ключи.
В домах — ни свечи, и в душе — ни луча,
И сердце забыло науку прощать,
И врезана в руку ножом палача
Браслетов последних печать.

Забывшие меру добра или зла,
Мы больше не пишем баллад.
Покрыла и души, и мозг, и тела
Костров отгоревших зола.

В золе — ни угля, и в душе — ни луча,
И сердце забыло науку прощать,
И совесть шипит на углях, как моча,
Струясь между крыльев плаща.

Подставить скулу под удар сапогом,
Прощать закадычных врагов.
Смиренье, как море, в нем нет берегов
Мы вышли на берег другой.
В душе — темнота, и в конце — темнота,
И больше не надо прощать ни черта,
И истина эта мудра и проста,
Как вспышка ножа у хребта.
Amina Kazimova А кроме Олдей? Просто их-то я уже нашел, а вот кого-то, мне неизвестного, подходящего под заданное описание, найти крайне сложно. Особенно с моим литературным образованием.
Amina Kazimova Дополнил вопрос, как только понял, что ненамеренно ввел вас в заблуждение.
Если честно, стихи в текстах я пропускал, подозревая одного из авторов в графомании.
первая
«Вертеп» едет на гастроли
— Не ври, у тебя нет семьи. Ни одна женщина не согласится на такое счастье.

— А разве одинокому человеку не нужен кусок хлеба каждое утро?

— И калебас пальмовой браги каждый вечер. Одинокий человек получит двадцать четыре экю. По два экю за худосочного, легкого как перышко пассажира. Два умножаем на дюжину, и Г’Ханга едет, а не морочит голову мудрому бвана.