Литература

Сочинение по литературе на тему "Почему проблемы затронуты в Недоросли актуальны в любую эпоху"

Комедия имеет воспитательную направленность, так как в ней
затрагиваются важнейшие вопросы вос­питания гражданина,
образования, нравственности, произвола помещиков.

Тема воспитания и образования в дворянских семьях была од­ной
из актуальных в России в начале XIX века.
"В России до­машнее воспитание есть самое недостаточное,
самое безнравст­венное; ребенок окружен одними холопями,
видит одни гнус­ные примеры, своевольничает или рабствует,
не получает никаких понятий о справедливости,
о взаимных отношениях людей, об истинной чести.
Воспитание его ограничивается изу­чением двух или трех
иностранных языков и начальным осно­ванием всех наук,
преподаваемых каким-либо нанятым учите­лем" - писал Пушкин.

Система воспитания и образования, принятая в русских
дворянских семьях была
во многом несовершенной, порочной, уродующей юные
умы и сердца, губящей судьбы.
В молодых людях развивались такие качества, как лень,
пассивность, инфантилизм, неумение реализовать
свои собственные мечты и одновременно – высокомерие,
чувство превосходства по отношению к окружающим.
Эти качества во многом способствовали жизненной
несостоятельности людей, фатальной неизбежности
несчастливой судьбы.
Поэтому Фонвизин показывает столкновение двух взглядов
на воспитание и образование: патриархального
(Простакова, Скотинин, Митрофан) и передового,
просветительского (Стародум, Правдин, Милон, Софья).
Комедия Фонвизина - явление новое, потому что она
написана на материале русской действительности.
В ней сочетаются черты реализма и классицизма.
Более того, автор новаторски подошел к проблеме
характера героя, первый из русских драматургов
стремился к его психологизации, к индивидуализации
речи персонажей.
В свое произведение Фонвизин вводит биографии героев,
комплексно подходит к решению проблемы воспитания,
обозначая триединство этой проблемы: семья, учителя,
среда, то есть, проблема воспитания поставлена
здесь как социальная проблема.
Все это позволяет сделать вывод, что "Недоросль" -
произведение просветительское на все времена.
Виктория Долгополова
Лучший ответ
Посмотри на сайте литра. ру...
Когда я прочитал эту книжку "Недоросль", то сразу увидел Митрофанушку. Маленький такой он был, неказистенький, плюгавенький, но боольшаааая сволочь! И чего только он не вытворял, паразит такой, каждый день над кем-нибудь издевался: то над бедной Лизой, то над Эрастом, а то и над Муму. Вернее не над Муму, а над его собачёшкой. И довёл таки, гад, что Муму не выдержал и пошёл топить сцобачку, хотя и жалко было. Все деревенские робятёшки не любили этого Митрофана и смеялись над ним, и дразнили:" Митрофан, митрофан-дай заехать в барабан..." Мне тоже он не понравился, когда я его увидел в книжке. Какой-то он не такой, вот и бегает целый день по поскотине верхом на палочке, делать то нечего, а даром, что огород не полотый стоит и котэ голодный ходит-мяучит. Придёт Митроха домой, залезет на печку и давит клопов или в Танки играет. Радива ишо тогда не было и дискотек тоже, скучно было Митрохе. А Простакова ему и говорит: «Сволочь ты, Митроша! Шёл бы ты учиться на фешеля, они много зарабливают. Будешь меня на старости лет лечить, да коров всяких с поросёнками. А то только и знаешь соплями швыркать, паразит ты этакий!» Не надо было мне его увидевать, на кой чёрт он мне сдался? Но Марья Степановна велела прочитать этого "Недоросля", куда деваться? Ну, увидел я его и что? Как будто прибудет чего у меня или поумнею? Вот увидел его и ночью сегодня плохо спал, всё мерещится Митроха со своим поросячьим брюхом и вечно сопливым носом, зенки так и рыскают кругом-где бы чего стянуть. Ой... не видеть бы мне его больше никогда, но наверно придётся, вдруг завтра спросят, а чё сказать-не знаю...
Потому что не перевелись митрофанушки, требующие, чтобы за них сделали домашку, написали сочинение, а они голубей гонять будут, то есть "анимешничать" и "гамать".
Татьяна Владимова и страшно обижаются, когда взрослые отказываются это делать. Они уверены, что мы здесь сидим именно для того, чтобы делать за них домашнее задание
вопросы устройства общества и воспитания подрастающего поколения всегда актуальны