Литература
«Революция красива и, как историческое явление, величественна, но плохо жить в ней бедным поэтам. Они — не нужны...» +
Таково мнение В. Брюсова. А как полагаете вы: поэты нужны революции или нет? (ваши аргументы и 2-3 цитаты)
Несмотря на занимаемые им ответственные посты и на принадлежность к коммунистической партии, Брюсов чувствовал себя чужим и ненужным. Советская критика обращалась с ним довольно бесцеремонно. Бывшему мэтру нередко приходилось читать о себе подобного рода заметки: "Брюсов является типичным декадентом-архаистом, поэтом упадочной буржуазии. Таким он остается и сейчас... Для нашего времени брюсовское творчество -- сплошная, не знающая исключений, реакция".
================
А вот Маяковский почувствовал себя нужным революции.
«Моя революция»
Делами,
кровью,
строкою вот этою,
нигде
не бывшею в найме, —
я славлю
взвитое красной ракетою
Октябрьское,
руганное
и пропетое,
пробитое пулями знамя!
Для Маяковского нет вопроса – принять или не принять. Он идет в Смольный, работает.
30 ноября на большое собрание приходят деятели искусства. Луначарский обращается к ним с предложением: пусть каждый поможет своей работой Советской власти. Многие отказываются. Некоторые покидают собрание. Крики и споры. Тогда встает Маяковский и басом своим покрывает шум:
– Предлагаю приветствовать новую власть и войти с нею в контакт!
«Дела по горло, рукав по локти», он принимается за работу, организует газету по искусству – «Искусство коммуны». Его зовут к балтийцам. Он читает морякам специально написанный для них, ныне знаменитый «Левый марш» – одно из самых боевых произведений революционной поэзии. Этот марш заучивают наизусть миллионы людей.
Кто там шагает правой?
Левой!
================
«Моя революция»
Делами,
кровью,
строкою вот этою,
нигде
не бывшею в найме, —
я славлю
взвитое красной ракетою
Октябрьское,
руганное
и пропетое,
пробитое пулями знамя!
Кто там шагает правой?
Левой!
Увы, не все выживают
..умом россию не понять...
Зинаида Гиппиус
Божий суд
Это, братцы, война не военная,
Это, други, Господний наказ.
Наша родина, горькая, пленная,
Стонет, молит защиты у нас.
Тем зверьем, что зовутся «товарищи»,
Изничтожена наша земля.
Села наши — не села, пожарищи,
Опустели родные поля.
Плачут дети, томясь в испытании
И от голода еле дыша,
Неужель на такие страдания
Не откликнется наша душа?
Источник: https://poemata.ru/poets/gippius-zinaida/bozhiy-sud/
Божий суд
Это, братцы, война не военная,
Это, други, Господний наказ.
Наша родина, горькая, пленная,
Стонет, молит защиты у нас.
Тем зверьем, что зовутся «товарищи»,
Изничтожена наша земля.
Села наши — не села, пожарищи,
Опустели родные поля.
Плачут дети, томясь в испытании
И от голода еле дыша,
Неужель на такие страдания
Не откликнется наша душа?
Поэт-певец революции.
Завуалировать неприглядное, приукрасить художественными образами и эмоционально передать посыл к новым свершениям и изменениям, может только поэтическая строка.
Рифма в этом случае делает все убедительнее на подсознательном уровне.
И это всегда срабатывает
дайте основные моменты и? и? ..обоже ...