Литература

Стих Дайте развернутый анализ стихотворения Брюсова "Я" заранее спасибо.

Стихотворение "Я" многогранно и необычно, как и любое произведение "сложного" в позитивном смысле писателя. Оно было написано в 1899 году.
История создания доподлинно неизвестна, однако при чтении можно предположить, что образ лирического героя, его мысли и действия навеяны какими-то реальными событиями из жизни писателя, то есть моментами, прочувствованными лично.

Тема стихотворения раскрывается в космополитичности лирического героя,
который лицезрит себя важным участником мирового и исторического пространства. Герой понимает, что память о нем может не сохраниться, но душа будет жить вечно: в прошлом, настоящем и будущем. "Я все мечты люблю, мне дороги все речи; И всем богам я посвящаю стих", строки определяющие и обозначающие главную тему – личности важно познавать мир, а не закрываться и прятаться от страхов.

Идея произведения, заключается в создании авторитетного образа, способного преодолеть не только страхи, но и собственное я, эгоистичный и в некоторой
степени дикий характер. "И странно полюбил я мглу противоречий, И жадно стал искать сплетений роковых".
По сюжету лирический герой постоянно находится в раздумьях, его стесняют противоречия. Однако он стал счастливым именно тогда, когда не попытался преодолеть их, а, напротив, полюбил.

В качестве средств художественной выразительности Брюсов использует метафоры, антитезы, многосоюзие.Преобладают в строфах сравнение, эпифора, анафора.
Эпитеты: в сцепленьях роковых; верный ученик.

Метафоры: дух не изнемог во мгле противоречий, странно полюбил я мглу противоречий.

Антитеза: Как верный ученик, я был ласкаем всеми, \Но сам любил лишь сочетанья слов.

Многосоюзие: И странно полюбил я мглу противоречий, \И жадно стал искать сплетений роковых.

Анафора: Я все мечты люблю, мне дороги все речи, \
И всем богам я посвящаю стих. \
Я возносил мольбы Астарте и Гекате,\
Как жрец, стотельчих жертв сам проливал я кровь, \
И после подходил к подножиям распятий
И славил сильную, как смерть, любовь. \
Я посещал сады Ликеев, Академий, \
На воске отмечал реченья мудрецов.

Окказионализм: стотельчих жертв сам проливал я кровь.

Сравнение: Как жрец, стотельчих жертв сам проливал я кровь; Как верный ученик, я был ласкаем всеми.

Эпифора:Мой дух не изнемог во мгле противоречий; И странно полюбил я мглу противоречий.
Не обессилел ум в сцепленьях роковых; И жадно стал искать сплетений роковых.

Стихотворный размер – трехстопный ямб.
~*destiny's Child*~
Лучший ответ
Во-первых, не стих, а стихотворение.
Во-вторых, богу богово, а Цезарю цезарево. Другими словами, двоечники должны получать двойки!