вот план
1.вступление
2.троекуров-сториный барин
3.почему дубровский стал разбойником
4.дубровский и маша троекурова
5.благородный разбойник
Литература
соченение по дубровскому по плану
Владимир Дубровский, гордый, дороживший своей
дворянской честью из-за любви отказался от мести и
вошел в дом Троекурова в роли слуги (учитель) .
Дубровский на почтовой станции встретился с французом,
который ехал к Троекурову, чтобы служить учителем у
маленького Саши. Дубровский предложил французу денег
и он отдал ему все документы и тотчас же уехал во Францию.
Так Дубровский стал Дефоржем. За время пребывания в
имении Троекурова Дубровский проявил выдержку,
хладнокровие, актерские качества, благородство и
умение владеть собой.
Дубровский влюблен в Машу. Желание быть рядом с ней,
постоянно видеть ее - главная причина его рискованного поступка.
Но воспитанная в аристократических предрассудках,
Маша Троекурова воспринимала учителя как слугу и
даже не заметила того впечатления, какое сама произвела
на француза.
Так продолжалось некоторое время, но случай с медведем,
которого застрелил Дефорж, заставил ее по-новому взглянуть
на молодого человека: "Воображение ее было поражено…
она увидела, что храбрость и гордое самолюбие не
исключительно принадлежат одному сословию, и с тех пор
стала оказывать молодому учителю уважение, которое
час от часу становилось внимательнее… "
Чувства молодых людей постепенно крепли
Характер Владимира распознать изначально сложно.
И лишь известие о болезни отца раскрывает истинное
лицо героя.
Он тотчас едет к отцу, упрекая себя в том, что не уделял
ему должного внимания.
Владимир любит своего отца, хотя почти его не знает:
"...Мысль потерять отца своего тягостно терзала
его сердце..."
"...он романически был к нему привязан..."
(*романически - сердечно)
Когда отец заболевает, Владимир жертвует службой
ради старика:
"Он решился к нему ехать и даже выйти в отставку,
если болезненное состояние отца потребует его
присутствия..."
Крестьяне и слуги довольны Владимиром Дубровским
как хозяином: "...пусть он себе, наш батюшка, почивает
да выздоравливает..."
"...а жаль, если не Владимир Андреевич будет нашим
господином. Молодец, нечего сказать..."
Когда Троекуров отбирает у Дубровских их имение,
Владимир становится разбойником.
Даже сделавшись разбойником, он остается служителем
справедливости. Он грабит богатых, но не убивает
своих жертв.
Таким и предстает в рассказе Глобовой.
Месть за отца не осуществляется, он становится
заступником обиженных, отказывается от мести
ради любви.
Человечность в Дубровском победила враждебность.
Автор полностью на стороне главного героя романа.
Пушкин не идеализирует своего героя, но предводитель
разбойников в романе гораздо благороднее тех,
кто управляет губернией, кто должен заботиться о своем
народе.
Конец романа подчеркивает мысль автора, что Владимир
Дубровский не разбойник, не мститель, а просто
несчастный, одинокий человек, который не может
противостоять существующим законам.
умение владеть собой.
на француза.
час от часу становилось внимательнее… "
Чувства молодых людей постепенно крепли
лицо героя.
ему должного внимания.
его сердце..."
(*романически - сердечно)
ради старика:
присутствия..."
да выздоравливает..."
господином. Молодец, нечего сказать..."
Владимир становится разбойником.
своих жертв.
Таким и предстает в рассказе Глобовой.
ради любви.
народе.
противостоять существующим законам.
"Соченяй" сам. А лучше займись орфографией...
Вот и сочЕняй...
Давай так - пишешь первые четыре пункта плана, выкладываешь, а я допишу последний, так уж и быть. Даю 15 минут.
Легко. 50 тысяч мне перечисляешь -- завтра к утру будет текст.
Почему Владимир стал разбойником.
Владимир Дубровский и Маша Троекурова:
История героев и их семей: дружба отцов.
Оба рано лишились матери.
Были одиноки и впечатлительны.
Троекуров когда-то прочил (предполагал) Машу за Владимира (1-11) главы.
Владимир отказался от мести Троекурову, полюбив Машу - проникает в ее дом (12 глава). Маша понимает, что любит Дефоржа (история с медведем ).
Объяснения Дубровского с Машей (12 глава).
Маша боится Дубровского и чувств к нему, они разные и по происхождению и по положению в обществе (Маша аристократка, Владимир разорённый дворянин, разбойник) (12 глава).
Сватовство Верейского и угроза свадьбы. Согласие Маши принять помощь Дубровского (14-15 главы).
Свадьба Маши, она проявляет твёрдость, верность данному слову. Она готова стать женой разбойник, но клятву переступить не может.
Отчаяние Дубровского: он оставляет шайку (19 глава).
Честь и верность данному слову, главные ценности для Владимира и Маши.
Моё отношение к героям.
Читая произведение А. С. Пушкина " Дубровский", я познакомился с главным героем романа - Владимиром Дубровским, который по воле судьбы стал разбойником.
Владимир - бедный дворянин. Его отец был хорошим другом Троекурова, но умер из-за него. Когда у Дубровского отобрали имение Владимир даже стал разбойником. Мария Троекурова была аристократкой и выросла в очень богатой семье. И Маша и Владимир рано лишились матерей, ее отец хотел обвенчать молодых, но Дубровский Андрей Гаврилович не согласился и тем самым порвал дружбу.
Владимир Дубровский отказывается от мести Троекурову, полюбив Машу. Проникает он в дом Троекурова как француз - Дефорж, который должен учить Сашу - сына Троекурова. Маша полюбила Дефоржа когда тот убил медведя, но Владимир говорит Маше, кто он на самом деле. Мария боится чувств к Дубровскому. А в это время князь Верейский посватался к Маше. Но она поняла, что не может с ним быть, и даже Дубровский лучше. Дочь Троекурова не соглашается и отец сажает ее под домашний арест. Она просит Сашу помочь и отнести кольцо которое ей дал Владимир к дереву, но его ловит Кирилла Петрович и допрашивает его о том, что это за кольцо и откуда оно у него. Саша не хотел рассказывать, но Троекуров обещал его выпороть и он сказал всё, что знал и отец его отпускает.
Через некоторое время Верейский приезжает за Машей и они едут в церковь венчаться. Маша не хочет этого делать поэтому просто молча стоит ожидая Дубровского, но он не приходит. После окончания свадьбы они едут к Верейскому. Их останавливает Владимир со своей шайкой, но он не знал, что Марья Кирилловна уже обвенчалась и не может нарушить клятву. Дубровский от отчаяния уходит в лес к своему логову, но и там неожиданность. Солдаты начали наступать и кажется, что разбойники проигрывают, но Владимир застрелил генерала и солдаты отступают. После этого Дубровский покидает шайку и уезжает за границу.
Мне Маша Троекурова понравилась меньше чем Владимир Дубровский, потому что она сразу не воспользовалась его предложением и ей пришлось выйти за муж за Верейского. Она также была очень привередливой и думала только о себе. Дубровский же был добрый, благородный и справедливый. Он даже грабил только богатых. Поэтому Владимир мне понравился больше, чем Марья Кирилловна
Владимир Дубровский и Маша Троекурова:
Оба рано лишились матери.
Были одиноки и впечатлительны.
Моё отношение к героям.