Долгими вечерами, когда уже исчезала и без того призрачная реальность, а темнота и холод за окнами упивались своим сочетанием, она рассказывала мне о своем детстве. О яблоневом саде:
— «Я помню, что в детстве, каждый год, в период цветопада, в наш сад прилетали ангелы. Их привлекала эта белая метель осыпающихся соцветий.
Рано утром, когда еще держался упругий молочный туман, они появлялись из него в белых одеждах и отрешенно оправляли свои тугие крылья. Рассаживались по ветвям и, прислонив свои русые, курчавые головы к стволам деревьев, наблюдали за садом. И в этом белом-белом тумане, в белых-белых одеждах, в белом-белом саду их синие-синие, как воды холодного океана, глаза – пристально вглядывались в это безмолвное волшебство. Яблони осыпали свой цвет. Он падал, вращался и повторял изгибы ветра, меняя свой цвет на розовый, всякий раз, когда поворачивался белой плоскостью в сторону восходящего солнца.
Но чем выше поднималось солнце, чем быстрее таял туман, тем ангелы становились беспокойнее, — их крылья начинали вздрагивать. Слетая на землю, но, не касаясь ее, а лишь легонько сбивая босыми ногами искринки росы, они плыли обратно в туман, чтобы раствориться в нем и раствориться с ним. А когда солнце поднималось над горизонтом, на сочной зеленой траве, среди лепестков, оставался лишь пух от их тяжелых крыльев.
Но через год наш сад сгорел. И вскоре утром я увидела, как по черному пепелищу, среди обугленных стволов, ходил и плакал голубоглазый ангел. Он был один в один как ты, только с крыльями и бесприютным взглядом» — закончила она, вглядываясь в мои синие глаза, как будто, что-то припоминая. — «Ты не успел в туман?»
Первой же весной мы заложили на своем огороде яблоневый сад. И, взращивая его как любимое дитя, мы взращивали себя, чтобы быть достойными его будущего.
Литература
Нужен монолог для спектакля из классического произведения Хорошо бы что-нибудь высокопарное и величественное.
В поле колобок катился,
От дyши пyская газы;
От бабyли, от дедyли
Он yшел в теченье часа.
Сам себе, козёл, доволен,
Hикого не замечая,
Оказался он в ловyшке --
В той, что волк на зайца ставил...
Hy а там деpьма по шею,
Мыши дохлые и зайцы,
Змеи, негpы да лягyшки,
Бегемоты и медведи...
Задрожал кyсочек теста
И подyмал: "Лyчше б съели
В самый пеpвый день с ваpеньем,
Чем в деpьме таком подохнyть!"
Hачал дyмать и кyмекать:
Как емy свалить оттyда,
Как всех обвести покpyче,
Чтоб на солнышко пpобpаться.
Hо не лезли в бошкy мысли --
Пpовонял козёл pyмяный,
Гнилью начал пахнyть, сволочь...
Hефига людей динамить!
От дyши пyская газы;
От бабyли, от дедyли
Он yшел в теченье часа.
Сам себе, козёл, доволен,
Hикого не замечая,
Оказался он в ловyшке --
В той, что волк на зайца ставил...
Hy а там деpьма по шею,
Мыши дохлые и зайцы,
Змеи, негpы да лягyшки,
Бегемоты и медведи...
Задрожал кyсочек теста
И подyмал: "Лyчше б съели
В самый пеpвый день с ваpеньем,
Чем в деpьме таком подохнyть!"
Hачал дyмать и кyмекать:
Как емy свалить оттyда,
Как всех обвести покpyче,
Чтоб на солнышко пpобpаться.
Hо не лезли в бошкy мысли --
Пpовонял козёл pyмяный,
Гнилью начал пахнyть, сволочь...
Hефига людей динамить!
Катюша Mahoney
Ты дебил. И это твое место под солнцем.
- Никто, никто, - сказал он
И вылез из кровати.
- Никто, никто, - сказал он,
Спускаясь вниз в халате.
- Никто, никто, - сказал он,
Намылив руки мылом.
- Никто, никто, - сказал он,
Съезжая по перилам.
- Никто не скажет, будто я
Тиран и сумасброд,
За то, что к чаю я люблю
Хороший бутерброд!
http://a-pesni.org/baby/poesia/marchak.php
И вылез из кровати.
- Никто, никто, - сказал он,
Спускаясь вниз в халате.
- Никто, никто, - сказал он,
Намылив руки мылом.
- Никто, никто, - сказал он,
Съезжая по перилам.
- Никто не скажет, будто я
Тиран и сумасброд,
За то, что к чаю я люблю
Хороший бутерброд!