Литература

подскажите, пожалуйста, современные классические произведения! нужны именно классические.

Относительно современные (точнее сказать, не совсем современные) , но уже точно "вошедшие в фонд" - "Белка" Анатолия Кима, "Шатуны" Мамлеева (Мамлеева вовсе не советую, но он существует, и это нельзя не признать) , какой-нибудь ранний Пелевин, или какой-нибудь ранний Лимонов - но это тоже сомнительное дело. Нашумевшие в свое время какой-нибудь Пепперштейн, или "Учебник рисования" Кантора на мой взгляд не меньшее говно. Еще есть всякие Линор Горалик, но это просто скучно, хотя тоже "счетается". Или там еще "Имитатор" Сергея Есина (вещь старая, а постольку, поскольку Сергей Николаевич всё пишет, как уже "ставшее классикой", есть и куча новых вещей, но тоже вряд ли бы посоветовал) . Так что может быть "Белка",и скорее всего "Белка". Да. Это хорошая вещь, хотя половину я бы тоже вырезал. Из более современных и менее "классических" - это, например, Тавров "Матрос на мачте". Хотя какой там - Тавров такой же "классик при жизни", как и Есин, просто он не был ректором. Или проза Марианны Гейде - "Бальзамины выжидают", но вам наверное не поймется. Да много всего есть. Лично я всем и каждому регулярно пропагандирую Елену Шварц, потому что это главное, что случилось с русской литературой за последние полвека.
Дмитрий Миронов
Лучший ответ
Нина Гаврилова спасибо большое! Вы мне очень помогли!
сударь, классиков советской литератруры предостаточно! Даниил Гранин (1919г. р. ) патриарх советской литературы ему недавно исполнилось 95 лет! Многие лета! "Иду на грозу " "Искатели" Блокадная книга" "Человек не отсюда"
Современные и классические это вещи несовместимые
Согласна с ответом о несовместимости понятий классика и современность. Потомки сами выберут и назовут классическими произведения литературы сегодняшнего времени.
Чудаков "Ложится мгла на старые ступени"
Николай Попов
Позвольте узнать, что такое в вашем понимании "современные классические произведения".
Evgent 007
"Красное колесо" А. Солженицын
Относительно современная классика -
Норман Мейлер - Американская мечта

Габриель Маркес - Сто лет одиночества
Димка Гаврилов
Современные или классические? Это совершенно разные вещи.
Сергей Белый