Литература

ВОЗМОЖНО ЛИ ОДНИМ ИЛИ ДВУМЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ПОКАЗАТЬ ГЛУБИНУ МЫСЛИ, ЕСЛИ МОЖНО - ПРИМЕР КЛАССИКА

В любви душа вскрывается до дна, Яснеет в ней святая глубина, Где все единственно и не случайно. Валерий Брюсов

Многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря. Но это спокойствие часто признак великой, хотя скрытой силы: полнота и глубина чувств и мыслей не допускает бешеных порывов; душа, страдая и наслаждаясь, дает во всем себе строгий отчет и убеждается в том, что так должно; она знает, что без гроз постоянный зной солнца ее иссушит.
Михаил Лермонтов
Айгуля Нурмуратова
Лучший ответ
Екатерина Сахарова Остается только гордиться за соотечественников, которые жили в позапрошлом веке и что ответами их потомки подтверждают наличие здравого смысла - а не глубокомыслия, это разные вещи и мы пока что у них в долгу...
БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ - ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС!
Согласие есть продукт при полном непротивления сторон

Монтёр Мечников
Возьмите словарь афоризмов, там масса таких примеров из классики.
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
И дым Отечества нам сладок и приятен!
Ах! злые языки страшнее пистолета.
Чины людьми даются, а люди могут обмануться.
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь. (Грибоедов)
==============
Фауст Гёте.
Лишь тот достоин счастья и свободы — кто каждый день идет за них на бой.
Кто ищет — вынужден блуждать.
Открылась бездна, звёзд полна.
ЗвездАм числа, нет бездне дна.
Ломоносов.
Бездна так может описываться любая. Даже бездна человеческой души.
"Прежде чем подумать, подумай". Фольклор.
— Вы должны молчать. Иногда для важности надувайте щеки.
— Но ведь это же... обман.
— Кто это говорит? Это говорит граф Толстой? Или Дарвин? Нет. Я слышу это из уст человека, который еще вчера только собирался забраться ночью в квартиру Грицацуевой и украсть у бедной вдовы мебель. Не задумывайтесь. Молчите. И не забывайте надувать щеки.

Ося и Киса здесь были.